05-05-2015: Верховной Раде предложили ввести акциз на энергетические напитки

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2740 относительно введения ставок акцизного сбора на энергетические напитки (автор – народный депутат Валентин Ничипоренко, "Возрождение").

Предлагается дополнить Налоговый кодекс понятием "энергетический напиток" – газированный или негазированный безалкогольный напиток (за исключением чая, кофе и напитков на основе кофейных и чайных экстрактов), содержащий кофеин из любого источника происхождения в количестве, превышающем 150 мг/л, и/или другие компоненты, стимулирующие центральную нервную систему, перечень которых и максимально допустимый уровень их концентрации в энергетических напитках определяется центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Согласно проекту, ставка акцизного сбора за 1 литр энергетического напитка составляет 7 грн.

Депутат считает, что в случае принятия таких изменений будет осуществлена попытка обезопасить общество от чрезмерного потребления энергетических напитков (увеличится их цена – снизится спрос – уменьшится суточная норма их потребления), ведь в результате употребления такого напитка сверх нормы возможно значительное повышение артериального давления или уровня сахара в крови. Кроме того, увеличатся поступления в госбюджет.