20-04-2015: Украина готова отказаться от импорта электроенергии и угля из РФ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ставит задачу в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который был начат в конце прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны, и не возобновлять импорт угля.

Об этом сегодня  сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

В то же время чиновник не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций импорт электроэнергии все же будет осуществляться.

Замминистра отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России. Однако мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь заключенный с ОАО "Интер РАО" контракт.

– Если мы делаем ноль, тогда импортного контракта нет. Мы, грубо говоря, 5 млн кВт-часов оставляем в месяц – это все равно, что ноль – иначе потеряем контракт,- уточнил замглавы Минэнергоугля Украины.