Внешняя торговля в Украине продолжает сокращаться значительными темпами. Так, в первом месяце текущего года, дефицит сводного платежного баланса составлял $890 млн, а это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, что и указано в отчете НБУ. Причиной такого показателя стало сокращение оттока средств на счете, дефицит которого составил $342 млн.
Сокращение экспорта товаров произошло на 31,6%, причем по всем группам, в том числе, по металлургической продукции, минеральным продуктам, продукции машиностроения и продовольственным товарам. Импорт товаров упал на 33,4%. Произошло снижение энергетического импорта, продукции машиностроения, продукции химической промышленности и продовольственных товаров.
Чтобы защитить отечественного производителя и сделать невыгодным импорт, правительство решило ввести дополнительные пошлины в размере 5-10% на разные группы товаров.
Но данное решение также имеет негативные последствия, поскольку несет коррупционные и инфляционные риски, вместе с тем, усложняя работу экспортеров, которые зависят от импортного сырья. Основной приток валюты в страну обеспечивают две отрасли: сельское хозяйство, зависящее от импортных составляющих, цен и размеров поставок, и металлургия, которая пострадала в результате военных действий, из-за чего и вынуждена искать импортный аналог сырья.
Но правительство готово идти на жертвы, вводя таможенные сборы и ограничивая покупку валюты. К тому же, ближайшие страны-партнеры могут ввести аналогичные меры после проведения обсуждения Россией в СНГ, введенный Украиной сбор на импорт. Ссылаясь на то, что при их введении украинской стороной были проведены консультации с иностранными партнерами, но только не с участниками Договора о зоне свободной торговли.
Поэтому Украина готова пойти на встречу 28 апреля, на которой и будет обсуждаться целесообразность введенных дополнительных импортных пошлин, и поднят вопрос об их снятии и смягчении, поскольку себестоимость экспорта зависит от импорта сырья.