07-07-2014: Бывшие акционеры ВКонтакте инвестировали $4 млн в Livetex


Бывшие акционеры ВКонтакте инвестировали $4 млн в Livetex

Бывшие акционеры социальной сети ВКонтакте Лев Левиев и Вячеслав Мирилашвили вложили деньги в развитие Livetex. Их фонд Vaizra Capital инвестировал в петербургскую компанию $4 млн.

Отмечается, что фонд сооснователей ВКонтакте приобрел допэмиссию акций Livetex, а также частично выкупил бумаги неактивных акционеров. Вырученные за продажу ценных бумаг средства пойдут на укрепление инфраструктуры Livetex, расширение линейки продуктов и выход на зарубежные рынки, отмечает издание.

Livetex – это платформа, которая дает возможность владельцам сайтов общаться с посетителями этих сайтов.

Мирилашвили и Левиев и раньше занимались инвестированием. Так, недавно они вложили1 млрд руб в создание технопарка в Московском районе Санкт-Петербурга.

Предприниматели основали соцсеть ВКонтакте вместе с Павлом Дуровым в 2006 году. К 2013 году они владели 48% акций компании, еще 12% принадлежало Дурову, а 40% владела Mail.ru Group. В прошлом году Мирилашвили и Левиев продали свой пакет фонду UCP Ильи Щербовича.