04-04-2011: Производители контента получают крохи интернет-рекламы в Украине

В 2010 году социальные медиа стали трендом Уанета. Рост рекламной активности в социальных сетях принесет прибыль их владельцам и разочарование рекламодателям.

Об этом в комментарии корреспонденту focus.ua на конференции iForum, заявил исполнительный директор Украинской ассоциации Интернет рекламы Андрей Заблоцкий.

По словам Заблоцкого рекламодатели активно используют социальные сети, в этом году на рекламу в них в Украине может быть потрачено около 10 млн. грн. Но с этим трендом не все так просто. «Будет много неудачных социальных кампаний, потому что ни у кого нет опыта, мы увидим достаточно сильное разочарование», – прогнозирует он.

Также эксперт отметил рост рынка Интернет-рекламы в целом. «Объем рынка вырос за 2010 год на 45% и составил 260 млн. грн,  по официальном данным», – сообщил он и добавил, что объем рекламы в Уанете  будет расти. Его прогноз рынка  –  порядка 450 млн. грн. «Будет очень сильный прирост контекстной рекламы, неплохой прирост баннерной – за счет сложной ситуации на телевидении, поскольку там все места уже заняты», – предположил Заблоцкий.

При этом он отметил, что львиная доля рекламного пирога достается агентствам, а крохи – сайтам-производителям контента Львиная доля рекламного пирога достается агентствам, а крохи – сайтам-производителям контента .  «С точки зрения рекламного рынка у агентств все хорошо. С точки зрения украинских контентных площадок, есть сложности как в качестве контента, так и возможности продаж… С этим нужно что-то делать», – отметил эксперт.