23-03-2011: AT&T поглощает T-Mobile

Американская телекоммуникационная компания AT&T станет крупнейшим мобильным оператором США. Цена вопроса – $39 млрд.

20 марта компания AT&T, которая является крупнейшим поставщиком фиксированной телефонной связи, объявила о покупке оператора T-Mobile у Deutsche Telekom за $39 млрд., из них $25 млрд. будет оплачено наличными, остальная сумма, около 8% – акциями AT&T. Таким образом, американская компания станет ключевым игроком на рынке услуг беспроводной связи. В свою очередь Deutsche Telekom получит место в совете директоров AT&T и станет крупнейшим акционером американской телекоммуникационной компании.

В результате покупки, объединенная компания будет обслуживать 130 млн. абонентов в США, а доля рынка AT&T вырастет с 32% до 43%. Сделка уже была одобрена советами директоров AT&T и Deutsche Telekom, однако до полного завершения AT&T нужно получить одобрение госрегулирующих органов США. Не исключено, что эта сделка не будет одобрена, ведь AT&T получит контроль над 80% рынка американской беспроводной связи. 

Автор: Алексей Харченко