09-03-2011: 8 марта цветы стали дороже золота

Есть мнение, что 8 Марта – день работников цветочной сферы, а уже потом Международный женский. Вот даже в этом году за несколько дней до праздника цветочные рынки и рыночки выросли буквально как грибы после дождя. Стойки с букетами появились даже в супермаркетах. Особенности нынешнего года: цветы стали значительно дороже, они все реже поступают из украинских теплиц.

«В женский день розы дороже на 40 гривен»

По признаниям самих цветочников, к праздникам цветы подорожали в лучшем случае вполовину.

– Это самое горячее время, поэтому пользуемся ситуацией, – смеется продавец цветов возле Святошинского рынка (женщина отказалась представиться). – Восьмого утром стоимость даже выше, чем на 14 февраля. Нам хозяин сказал поставить на розы цену в 70 гривен за штуку. А обычно они стоят 30.

Производители нежного товара тоже подтверждают: цены, и правда, подскочили. Хотя спешат добавить – это не их вина.
Как рассказала «ВВ» цветочница, отечественных цветов на рынке мало:

– Вот эти тюльпаны, – показывает на одно ведерко из пяти, – крокусы в горшочках… И все, пожалуй. Украинские цветы в нынешнем году дороже импортных. Их народ почти не берет, вот поэтому мы особо с нашими поставщиками и не работаем.

«Это уже не бизнес, а, скорее, хобби»

Семья Бойко из пригорода Киева занимается цветочным бизнесом не первый год. Светлана Петровна, глава семейства и главный цветовод, говорит, нынешний сезон в финансовом плане выдался тяжелым как никогда.

– Мы выращиваем, естественно, в теплицах, отапливаем частично газовыми котлами, частично электрическими обогревателями. В нынешнем году цены подскочили в разы. У нас бизнес напрямую зависит от этого, экономить не на чем! У нас в доме было холодней, чем в теплицах. Тем, кто решил закрыть ЧП, легче, все-таки никаких налогов, никакой головной боли. А мы пока тянем, не знаю, долго ли сможем…

По словам г-жи Бойко, более половины дохода сейчас уходит только на коммунальные платежи:

– Если добавить к этому подорожавший бензин, то наш семейный бизнес из разряда заработка переходит в разряд хобби. Раньше резонно было заниматься всем вместе – и дочке, и сыну. Теперь они нашли себе приработок, так что сортируем и развозим рано-рано утром, чтобы успеть до их работы.

Покупают цветы чаще женщины

По словам Елены, хозяйки цветочного ларька на Подоле, букетов отечественного производства сейчас действительно стало меньше. И не потому, что нежный товар стали меньше выращивать, скорее, из-за того, что каждый цветок подорожал за последнее время в среднем процентов на 30%.

– Многие мелкие производители закрыли ЧП, – рассказала она «ВВ». – Пытаются работать за «живые» деньги. Хотя тут ведь кому как удобнее. Мне, например, проще по безналичному расчету. Поэтому два основных поставщика от меня ушли. Вот и стало сейчас в магазине меньше первоцветов, цветов в горшках, гвоздик в сезон… Зато импортных роз, хризантем, орхидей – навалом.
Елена говорит, что и покупают в нынешнем году меньше.

– После полудня уже старалась уступать. Все-таки 20-30 гривен за тюльпан мало кто может себе позволить. Странно, но даже в разгар кризиса на 8 Марта брали больше цветов, чем в этом году. Покупали, в основном, люди старшего поколения. Не самые зажиточные. Интересно, но очень много было женщин. Едва ли не больше мужчин.

Автор: Марьяна ХРИСТИЧЕНКО