Системный кризис в экономике, о котором так долго и много говорят, стал уже привычным для нашего общества. Поэтому многие уже приспособились к ведению бизнеса в новых условиях.
Тенденцию к этому доказывает тот факт, что вместо закрывшихся магазинов открываются другие, растет количество заявок на новое оборудование для магазинов, причем это касается разных сегментов рынка. Так, например за 2010 год объем продаж одежды в России увеличился более, чем на 7%. Общий объем розничной торговли увеличился на 6%, значительно выросло производство и потребление печатной продукции.
Конечно, нельзя говорить о том, что Россия вот-вот догонит США и Японию, а граждане страны будут кататься в масле мирового капитализма. Существенным негативом стало серьезное повышение цен на продукты питания. И это проблема возникла не столько из-за мировых тенденций повышения цен на еду, сколько из-за неправильного подхода к системе формирования рынка. Вспомнить хотя бы идиотизм с гречкой – кроме стран бывшего СССР ее мало где потребляют, то есть это внутренний продукт, спрос на который мог удовлетворить и отечественный производитель. Тем не менее, на прилавках гречки нет ни оптом, ни в розницу, а если где и попадается – стоит она неоправданно дорого.
Однако, стоит отметить и позитивные тенденции, которые начали выражаться и в способе торговли. Все больше отходят на второй план страшненькие пережитки перестройки – ларьки. Их постепенно заменяют уютные и удобные для покупателя мини-магазинчики. Несмотря на то, что они по размерам не намного больше, технологически они значительно удобнее, поскольку позволяют расширить ассортимент за счет наличия холодильников и витрин, где покупатель комфортно может выбрать товар для себя, не спрашивая продавца о его наличии. Современный потребитель требует все больше комфорта. А те, кто это понял, и стараются удовлетворить спрос покупателя – остаются в выигрыше.
Рано или поздно нам придется перейти к цивилизованной системе торговли, как это давно сделали в развитых стран. Чем раньше владельцы торговых точек это осознают – тем лучше будет и для них же…