04-03-2011: Toyota намеревается вынести производство за пределы Японии

Один из символов японского авторынка – Toyota – рассматривает возможность перенести все производственные мощности за границу. Как сообщает ряд СМИ, из-за высокого курса иены компания теряет при экспорте.

«Мы не хотим переводить производство в другие страны только из-за колебаний курсов валюты»,- заявил президент Toyota motors Акио Тойода. Вместе с тем, сказал он, если доходы и далее будут сокращаться, у компании не останется иного выбора, кроме как думать о переносе производства.

Эта новость ошеломила многих в Японии. Ведь несмотря на неурядицы, которые компания пережила в течение последних двух лет из-за технических неисправностей нескольких моделей, Toyota остается одним из символов японской экономики. Ранее «сильная» иена уже вынудила Daіhatsu – дочернюю компанию Toyota – принять решение покинуть европейский рынок начиная с 2013 года. Подробный бизнес-план Toyota на среднесрочную перспективу должен быть обнародован в апреле. Тогда же инвесторы надеются получить ответ на вопрос, останется Toyota в Японии.

От высокого курса иены страдает не только автопромышленность Японии, но и все экспортеры. Мелкие компании уже перевели часть своего производства за границу, преимущественно в соседние азиатские страны, объясняет Наоми Финк, аналитик «Банка Токио-Мицубиси».

«Сегодня производство очень диверсифицированно. Поэтому компаниям легче противостоять сильной иене, чем раньше, например в конце 1990-х»,- говорит эксперт.

Но даже если компании выдерживают, это нередко приводит к сокращениям. Так, в конце прошлого года Toyota объявила о планах сокращения производства на заводах в Японии. Впереди компанию ожидает еще структурная реформа.