Дорогущий вид спорта – «Формула-1». Причем в последнее время участие в ней стало накладным как для некоторых пилотов, так и для целых команд, причем довольно крупных и денежных. Совсем недавно из этапов Ф-1 вылетела команда «Хиспания», которая якобы не сумела заплатить членский взнос в Ассоциацию команд «Формулы-1», теперь жалуются немецкие представители…
Так, бывший гонщик «Формулы-1» и один из бывших руководителей команды «БМВ» Герхард Бергер заявил, что в ближайшее время не сможет вернуться в чемпионат.
«С сегодняшней ситуацией в «Формуле-1» у меня нет возможности вернуться. Я просто не могу себе это позволить. Спорт стал слишком дорогим, невозможно найти средства, необходимые для хорошей работы», – цитирует Бергера Auto Motor und Sport.
А исполнительный директор «Порше» Маттиас Мюллер заявил, то немецкая компания считает «Формулу-1» чересчур дорогим видом спорта, поэтому планирует сосредоточиться на участии в серии «Ле-Ман».
«Вне всяких сомнений, в «Формуле-1» много привлекательных сторон, но есть и негативные – это чересчур дорогой вид спорта, а успех в нем непредсказуем в отличие от других серий.
Потому участие в «Ле-Мане» – наша приоритетная цель. Не исключаем, что будем бороться с «Ауди», ведь в таком случае за победу будут сражаться два бренда «Фольксвагена», что повысит шансы на успех. Нужно согласовать автоспортивные планы каждого из брендов группы на ближайшие годы», – цитирует Мюллера F1SA.
Правда, не все немецкие автоконцерны жалуются на дороговизну Ф-1. Немецкая «конюшня» «Мерседес», без которой Ф-1 вообще представить трудно (так же трудно, как без побед Михаэля Шумахера и директора гонок Берни Экклстоуна), совместно с русской компанией Marussia примет участие в конгрессе SportBis 2011, посвященном спортивному бизнесу, который состоится в Дюссельдорфе 7-8 февраля.
Управляющий директор «Мерседеса» Ник Фрай расскажет о планах команды на сезон-2011, оценит перспективы экономического развития «Формулы-1» и сценарии развития чемпионата на ближайшие годы.
В Дюссельдорфе также выступит глава компании Marussia Николай Фоменко, который расскажет о перспективах развития российского производителя спортивных автомобилей, сообщает F1SA.