Нервозности рынку добавили новый закон о торговле и засуха, но подешевевшие банковские кредиты вселили в ритейлеров оптимизм. В 2011 году они готовятся к новым сделкам M&A, обострению конкуренции и лоббистской борьбы: предвыборный год сулит торговцам очередную волну "закручивания гаек".
"Главное событие года – что был принят несправедливый, дискриминационный для отрасли закон. Мы ждем смягчения норм этого закона в следующем году", – сказал глава второй по величине российской сети Магнит Сергей Галицкий.
Закон запретил торговым сетям брать с поставщиков бонусы свыше 10 процентов, установил предельные сроки оплаты товаров и ограничил компании 25-процентной рыночной долей в отдельно взятых районах и крупных городах.
Депутаты пугали ритейлеров оборотными штрафами и ограничением торговых наценок, но больше нагоняли страху. Максимальный штраф за нарушение нового закона – 5 миллионов рублей – сумма для крупных сетей не смертельная.
"От него (закона) – ни холодно, ни жарко никому", – признается глава сети Вестер Олег Болычев.
Но расслабляться рано: законодатели обещают сетям вернуться к теме оборотных штрафов в новых поправках. Сильнее других последствия нового закона ощутила на себе X5 Retail Group, которая должна продать или закрыть 27 из почти 700 магазинов свежекупленной сети Копейка, чтобы не превышать антимонопольного порога.