14-12-2010: Мировой спрос на металлолом значительно вырастет

Государственное предприятие «Укрпромвнешэкспертиза» прогнозирует возникновение дефицита лома черных металлов в 2012 году на уровне 700-800 тыс. тонн.

«Мы ожидаем дефицит по лому после ввода в эксплуатацию электросталеплавильного комплекса „Днипросталь“ группы „Интерпайп“ в размере 700-800 тыс. тонн», — сказал директор ГП «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк в пятницу на 12 съезде Украинской ассоциации вторичных металлов («УАВтормет»).

При этом он напомнил, что мощность «Днипростали» запланирована на уровне 1,2 млн тонн стали в год, что повлечет за собой и рост потребления металлолома в Украине на 1,35-1,4 млн тонн в год.

Власюк также сообщил, что спрос на металлолом на мировом рынке значительно возрастет за счет потребления в Турции из-за ввода там новых электросталеплавильных заводов, это повлечет за собой рост цен на данный вид сырья

Он отметил, что в настоящее время в Украине есть металлолом, который позволяет полностью обеспечивать запросы металлургических предприятий страны.

При этом гендиректор ГП отметил, что в текущем году в Украине будет выплавлено как ожидается 32,3 млн тонн стали.

«В следующем году объемы выплавки стали увеличатся, максимум, на 1 млн тонн, из-за проблем с рынками сбыта металлопродукции», — сказал Власюк.