02-12-2010: Донецкий ЭМЗ за 11 мес. увеличил выплавку стали более чем наполовину

Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ, ранее — Донецкий мини-металлургический завод «ИСТИЛ (Украина)») в январе-ноябре 2010 года увеличил выплавку стали на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 717,8 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе компании в среду. При этом отмечается, что в ноябре завод выплавил 91,2 тыс. тонн стали, что фактически соответствует работе на уровне проектной мощности (в октябре — 91,8 тыс. тонн стали).

«Завод постепенно увеличивает объемы производства горячекатаного проката», — констатируется в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что в начале октября текущего года возобновил работу обжимной цех.

«В ноябре завод выпустил почти 11 тыс. тонн товарного горячекатаного проката, в том числе около 6 тыс. тонн прокатано из собственной стали, остальное — из стальных слитков ОАО „Челябинский металлургический комбинат“ (ЧМК) в рамках стратегического партнерства с компанией „Мечел“. Продукция поставлена на европейский рынок», — отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, ДЭМЗ возобновил производство продукции с 10 апреля после остановки 7 марта текущего года.

По итогам 2009 года завод сократил производство готового проката на 51,1% по сравнению с 2008 годом — до 501 тыс. тонн, стали — на 49,1%, до 528 тыс. тонн.

ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод» — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности завода позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.

В годовом отчете группы «Мечел», направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, отмечалось, что в первом квартале 2010 года группа получила возможность контролировать деятельность ДЭМЗ за счет ввода своих представителей в совет директоров и правление компании. В марте российская компания заключила с предприятием контракт на покупку стальной продукции на рыночных условиях. ДЭМЗ будет отражен в отчетности как связанная сторона с марта 2010 года.