Единственная подводная лодка «Запорожье» после 15-летнего ремонта будет восстановлена и введена в действие. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель.
Как сообщает пресс-служба Минобороны, говоря о ситуации с подводной лодкой «Запорожье», глава оборонного ведомства отметил, что было время, когда эту субмарину «хоронили» на четыре — пять лет.
«И говорили, что его не будет. Сегодня в мире лишь 40 стран имеют свой подводный флот. И я уверен, что Украина имеет право на то, чтобы иметь собственный подводный флот», — подчеркнул Ежель.
В феврале командир «Запорожья» Олег Орлов оценивал готовность субмарины в 92%. Тогда он пообещал вывести лодку в море летом при надлежащем финансировании.
Ранее сообщалось, что Украина намерена обратиться за помощью к России для обеспечения испытаний подлодки «Запорожье» в Черном море аварийно-спасательными силами Черноморского флота.
Напомним, дизельная подводная лодка «Запорожье» (проект 641) в следующем году отметит 40-летие с момента постройки в 1970 году. С 1997 года «Запорожье» находилась в ремонте на судоремонтном заводе министерства обороны Украины в Балаклаве.
С 2003 года лодка проходила ремонт в судостроительном заводе номер 13 Черноморского флота Российской Федерации. С момента фактического раздела ЧФ СССР в начале 90-х годов прошлого века подводная лодка «Запорожье» в море не выходила.