17-09-2010: На строительство линии метро на Троещину в Киеве предполагается привлечь японский кредит

Киевская горгосадминистрация рассматривает вопрос привлечения кредита на строительство линии метрополитена на Троещину при участии японского инвестиционного фонда. Как сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко на пресс-конференции в четверг, в составе администрации работает группа при участии японского инвестиционного фонда по получению «иенового кредита на 30 лет под 1,5% годовых с отсрочкой платежа по телу кредита и процентов на 10 лет».

По его словам, рабочая группа прорабатывает технические возможности организации и строительства метро или скоростного трамвая в сторону Троещины.

Как сказал Р.Крамаренко, строительство скоростного трамвая или легкого метро, в отличие от метрополитена, займет два года, в то время как строительство метрополитена затянется на пять лет.

При этом он отметил, что такое строительство будет возможно только при условии готовности Подольско-Воскресенского мостового перехода.

«До 24 сентября будет завершена работа этой группы и будет принято техническое решение по строительству либо метро, либо легкого метро, либо скоростного трамвая», — сказал Р.Крамаренко.

«Поэтому денежные средства сняты и перераспределены на другие направления (в городском бюджете — ИФ)», — добавил он.

Р.Крамаренко напомнил, что в городском бюджете на текущий год на строительство метро в сторону Троещины было предусмотрено 44 млн грн, однако к настоящему времени нет даже проекта строительства этого метро. Поэтому принято решение направить эти средства на другие объекты.