Киевская горгосадминистрация рассматривает вопрос привлечения кредита на строительство линии метрополитена на Троещину при участии японского инвестиционного фонда. Как сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Руслан Крамаренко на пресс-конференции в четверг, в составе администрации работает группа при участии японского инвестиционного фонда по получению «иенового кредита на 30 лет под 1,5% годовых с отсрочкой платежа по телу кредита и процентов на 10 лет».
По его словам, рабочая группа прорабатывает технические возможности организации и строительства метро или скоростного трамвая в сторону Троещины.
Как сказал Р.Крамаренко, строительство скоростного трамвая или легкого метро, в отличие от метрополитена, займет два года, в то время как строительство метрополитена затянется на пять лет.
При этом он отметил, что такое строительство будет возможно только при условии готовности Подольско-Воскресенского мостового перехода.
«До 24 сентября будет завершена работа этой группы и будет принято техническое решение по строительству либо метро, либо легкого метро, либо скоростного трамвая», — сказал Р.Крамаренко.
«Поэтому денежные средства сняты и перераспределены на другие направления (в городском бюджете — ИФ)», — добавил он.
Р.Крамаренко напомнил, что в городском бюджете на текущий год на строительство метро в сторону Троещины было предусмотрено 44 млн грн, однако к настоящему времени нет даже проекта строительства этого метро. Поэтому принято решение направить эти средства на другие объекты.