Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» практически согласовала с правительством намерение без предупреждения прекращать поставки природного газа на предприятия, имеющие задолженность по данному виду энергоносителя, сообщил замминистра промышленной политики Сергей Беленький. «Предприятия будут отключаться без предупреждения — здесь министерство ничего не может сделать», — сказал он на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.
При этом С.Беленький отметил, что Минпромполитики 13 сентября направило в адрес предприятий-должников письма с просьбой погасить задолженность в оперативном порядке.
По словам замминистра, в настоящее время наибольшую задолженность среди предприятий ГМК по оплате потребленного газа имеют «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» (Днепропетровская обл.), Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, Алчевский меткомбинат и «Интерпайп Нико Тьюб».
С.Беленький также сообщил о проблемах с расчетами метпредприятий с огнеупорными заводами Украины за поставленную продукцию. В то же время их задолженность в последнее время незначительно сократилась: если по состоянию на 1 июня текущего года она составляла 136,4 млн грн, то на 1 сентября — 129,6 млн грн.
«Два главных должника перед огнеупорными комбинатами — меткомбинат «Запорожсталь» и компания «Интерпайп», — сказал замминистра.