03-09-2010: «Киевстар» и «Beeline» отчитались о результатах

Во II кв. 2010 года компания «Киевстар» отчиталась о чистой операционной выручке (доходе) на уровне 2,767 млрд.грн., что на 7,5% превышает показатели предыдущего квартала текущего года.

Немногим ранее финансовые результаты за II кв. обнародовала компания «МТС Украина».

Согласно данным за июль «iKS-Consulting» «Киевстар» является лидером рынка сотовой мобильной связи Украины с абонбазой на уровне 22,1 млн. человек и долей рынка в 39,79%. МТС занимает второе место с базой в 17,7 млн. человек и долей рынка в 31,85%.

Сегодня же о результатах своей деятельности отчиталась и «Вымпелком Лтд.», в состав которой входят украинские активы «Beeline» и «Киевстар».

Напомним, 21 апреля 2010 года вслед за завершением «Вымпелкомом Лтд.» предложения об обмене обыкновенных акций и американских депозитарных расписок ОАО «Вымпелком», два стратегических акционера «Вымпелкома» завершили объединение ОАО «Вымпелком» и «Киевcтара» в рамках новой компании «Вымпелком Лтд.». Поскольку сделка была завершена во втором квартале 2010 года, «Вымпелком Лтд.» представляет результаты второго квартал объединенной компании (ОАО «Вымпелком» и «Киевстар») начиная с 21 апреля 2010 года на основе действительных данных. Информация за предыдущие кварталы относится только к ОАО «Вымпелком».

Данная сделка сначала была одобрена антимонопольными органами Украины и РФ, но 22 апреля этого года в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) было принято решение о пересмотре решения от 9 марта 2010 года N77-р, которым разрешалась концентрация активов компании «Telenor» и «Altimo», предусматривающая слияние компании «Киевстар» и украинских активов «Вымпелкома». На срок пересмотра решения любые действия участников концентрации запрещены.

Решение было принято на основании заявления компании «Астелит» (ТМ life:)), в котором содержалась просьба пересмотреть указанное разрешение. Просьбу обосновали тем, что при принятии решения от 9 марта 2010 года АМКУ не владел всеми необходимыми материалами о состоянии рынка, прежде всего, данными о долях компаний на рынке мобильной связи Украины. На данный момент «Астелит» отозвала свои претензии к сделке.

О будущем слиянии было объявлено еще в октябре 2009 года. «Telenor» (Норвегия) и «Altimo» (Россия) заявили о намерении объединить совместные активы — пакеты акций ОАО «Вымпелком» (Россия) и ЗАО «Киевстар G.S.M.» (Украина), создав новую компанию под названием «Вымпелком Лтд.». Она зарегистрирована на Бермудских островах, ее штаб-квартира располагается в Нидерландах.

«Altimo» и «Telenor» являются крупнейшими акционерами компании «Вымпелком Лтд.», в настоящее время компании распоряжаются, соответственно, 44,7% и 36,0% от общего количества голосов и владеют, соответственно, 39,2% и 39,6% долей в уставном капитале компании «Вымпелком Лтд.». На миноритарных акционеров приходится 19,3% голосов и 21,2% долей в уставном капитале компании «Вымпелком Лтд.»