Сегодня бизнес стремительно глобализуется, и выходящие на международные рынки предприниматели все чаще работают без привязки к одной стране. Вместе с тем, растет потребность в финансовой инфраструктуре, способной обеспечить быстрые и безопасные транзакции между различными юрисдикциями.
Традиционные европейские банки с их ограничениями и бюрократией часто не отвечают запросам международного бизнеса. Тогда в этой нише появляются финтех-компании и инноваторы, формирующие новую архитектуру глобальных финансов. Среди них – Владислав Запорожченко, в прошлом независимый директор наблюдательного совета IBOX Bank и топ-менеджер INDUSTRIAL BANK и CAMBIO BANK, а сегодня – основатель и CEO финансовой экосистемы Qiuntex.
О выходе на международные финансовые рынки, роли криптовалют в глобальных расчетах и трансформации финансовой инфраструктуры Владислав Запорожченко рассказал в интервью Forbes BrandVoice.
Я вырос в семье банкиров (моя мать до сих пор работает в Национальном банке Украины), поэтому банковское дело интересовало меня с юных лет.
Еще учась в университете, я начал работать в одном из украинских банков в должности экономиста кредитного отдела. Позже – в казначействе и валютном департаменте, а затем сосредоточился на кредитовании корпоративных клиентов. Одним из первых крупных достижений было кредитование компаний под Евро-2012. В частности, я сопровождал кредитование проекта реконструкции железнодорожного вокзала в Донецке.
В 2014 году я переехал в Киев и там продолжил строить карьеру на руководящих позициях – отвечал за стратегические направления и работу с масштабными финансовыми инструментами, сотрудничая с Национальным банком Украины и правительством. Кроме того, участвовал в развитии банковской и финансовой отрасли – в 2020 году, в частности, разрабатывал законопроект о виртуальных активах.В 24 года я стал акционером и председателем наблюдательного совета CAMBIO BANK.
На тот момент – самым молодым председателем в банковском секторе Украины.
Для меня это стало важным маркером профессионального роста и подтверждением того, что системный подход к развитию дает ощутимый результат.
С одной стороны, мне было легче на старте. Я хорошо ориентировался в нормативной базе, потому что буквально вырос в профессиональной среде. Конечно, свою роль сыграл и упорный труд. Так называемые взлеты и падения позволили мне расти горизонтально.
Впрочем, с другой стороны, из-за возраста меня не всегда воспринимали серьезно, и это создавало дополнительный барьер в работе с коллегами и клиентами. Поэтому приходилось почти каждый день подтверждать свою компетентность не словами, а действиями.
Это было сочетание обстоятельств и внутреннего ощущения, что пора двигаться дальше. В 2018 году банковская система в Украине переживала непростой период: было много ограничений и жесткого регулирования, а возможностей для запуска новых продуктов становилось все меньше.
В какой-то момент я понял, что в этих условиях сложно реализовывать идеи новых финансовых сервисов. И в то же время почувствовал, что готов создать что-то свое. В то время я активно следил за развитием финтех-сектора в Европе, участвовал в международных конференциях и видел, как после 2007 года необанки начали стремительно менять банковскую индустрию.
Да, я переключился на развитие собственных финтех-решений и запустил первый проект – платежную систему в Чехии.

Владислав Запорожченко, основатель и CEO финансовой группы Qiuntex
В Украине тогда не было необходимой нормативной базы для создания полноценных платежных систем или необанков. Регуляторная нагрузка была слишком высокой, а доступный инструментарий ограничен. Кстати, с тех пор мало что изменилось в этом разрезе: по-моему, Украина до сих пор остается страной, где невозможно создать самостоятельный необанк.
Поэтому мы сознательно выбрали Чехию в качестве юрисдикции для старта: там уже были понятны правовая рамка и возможности для развития финтех-продуктов. За три года нам удалось вырастить проект до уровня, когда им заинтересовались инвесторы, и в результате мы продали его компании из Индонезии (продукт продолжает работать и сегодня).
Этот опыт стал основой для следующего этапа.
В 2021 году я основал Qiuntex – проект, ориентированный на корпоративный сегмент, где у меня была глубокая экспертиза и хорошо понимал реальные потребности.
Главная проблема, с которой сталкиваются предприниматели – нерезиденты ЕС, – сложность доступа к финансовой инфраструктуре банков на международном уровне. Открытие счетов, подключение к платежным системам, валютные операции – это часто занимает много времени и сопровождается значительными бюрократическими барьерами.
Qiuntex решает эту проблему – позволяет оперативно открывать мультивалютные счета как для крупных корпоративных клиентов, так и для малого и среднего бизнеса.
Мы также предоставляем доступ к глобальной платежной инфраструктуре – системам SWIFT, CHAPS, SEPA и другим.
Так что наши клиенты могут осуществлять международные транзакции так же просто, как локальные.
Следует отметить, что в Украине мы не предоставляем услуг, но сегодня наше присутствие охватывает более 30 стран, включая Европу, Великобританию, а также Канаду. В ближайшее время к этому списку присоединится Япония.
По состоянию на апрель 2026 года наша клиентская база насчитывает около 2500 компаний, и она продолжает расти.
Стоит отметить, что в Украине мы не предоставляем услуги, но украинские предприниматели за рубежом могут стать клиентами Qiuntex.
Мы предлагаем решения для массовых переводов, например зарплаты непосредственно на карты, что гораздо быстрее и эффективнее традиционных банковских подходов, где выплаты осуществляются через счета. Это позволяет бизнесу существенно сократить операционное время. На сегодняшний день такие сервисы предлагает ограниченное количество необанков, тогда как классические банки практически не работают в этом сегменте.
Отдельное направление – White Label-решение в формате banking-as-a-service. Мы помогаем компаниям и стартапам быстро выходить на финансовый рынок, создавая для них собственный необанк под ключ – с кастомизированным дизайном, брендированными картами и полной интеграцией в финансовую инфраструктуру.
О Qiuntex
В общем, Qiuntex – это экосистема сервисов, объединяющая платежные учреждения (Qiuntex Bank), инвестиционные фонды (Qiuntex Fund) и компании с соответствующими лицензиями в разных юрисдикциях.
Это сложный процесс, требующий глубокого взаимодействия с регулятором и учета ряда структурных факторов. В 2025-м мы уже рассматривали потенциальное соглашение по приобретению украинского государственного банка, но пока оно не реализовано. Несмотря на это, интерес к украинскому рынку как перспективному направлению мы сохраняем.
Именно швейцарская юрисдикция позволяет запустить работу с криптокартами и полноценно интегрировать операции с криптовалютами. Швейцария сегодня – одна из немногих дружественных к криптовалюте юрисдикций в Европе (за пределами европейского континента к привлекательным юрисдикциям для криптобизнеса можно отнести Канаду).
В рамках швейцарского подразделения клиентам будут доступны как классические банковские услуги – открытие счетов, выпуск платежных карт, – так и операции с цифровыми активами, включая обмен фиатных средств на криптовалюты.
Обычно процесс получения одной лицензии занимает 5-6 месяцев. Все необходимые лицензии мы получаем благодаря моему другому проекту – International Fintech Business (IFB), который я в 2022-м основал вместе с партнершей Юлией Раубишке.
Консалтинговая компания IFB специализируется на юридическом консалтинге в сфере финансового лицензирования, регуляторного сопровождения и внедрения инновационных финансовых технологий.
В частности, мы работаем с лицензированием и продажей готовых финансовых учреждений; интеграцией с международными платежными системами; разработкой и внедрением автоматизированных банковских систем. На сегодняшний день IFB работает в 103 странах, обеспечивая комплексное сопровождение проектов финтех-индустрии на международном уровне.
Кроме того, сервисы, ранее доступные только клиентам Private Banking, например доступ к венчурным инвестициям, станут массовыми.

Владислав Запорожченко, основатель и CEO финансовой группы Qiuntex
Для Украины эти процессы, вероятно, будут иметь определенный временный пробел, но с учетом высокого уровня цифровизации страны внедрение может произойти довольно быстро после запуска в ЕС.
Мы рассматриваем несколько стратегических сценариев. В перспективе не исключаем выход на публичные рынки и привлечение внешних инвесторов, однако наш основной фокус – масштабирование и географическое расширение. В частности, мы завершаем процесс получения лицензии в Японии и готовимся к получению лицензии в США. Это позволит нам еще больше усилить глобальное присутствие и расширить возможности для клиентов в международном бизнесе.