Привлечение внимания аудитории все чаще заводит маркетологов в тупик. К таким выводам пришли в исследовании «Tapping Into the Attention Economy: The State of PR & Marketing in a World Where Attention is Now Currency», проведенном агентством Channel V Media.
Если раньше было достаточно качественной рекламы или PR, то сейчас этого мало:

Опрошенные 250 руководителей по маркетингу называют следующие причины:
На каждый новый продукт появляются еще несколько очень похожих, поэтому подчеркнуть ценность своего сложно. Еще и когда доминируют более короткие, чем когда-либо, форматы контента.
Если есть внимание аудитории, то на нее можно воздействовать. Поэтому многие бренды продолжают активно инвестировать в медиа и соцсети. Но здесь компании тоже сталкиваются с проблемой, потому что привлечь внимание — только первый шаг, дальше нужно думать о том, как рассказать что-то новое и полезное.
Компании хотят не просто узнаваемости, они стремятся выглядеть иначе. Особенно это сложно в сфере услуг, где клиент не может почувствовать продукт к покупке, поэтому объяснить ценность и отличия становится критически важно и в то же время сложно.
Поэтому такие бренды вынуждены больше инвестировать в маркетинг:
Маркетологи сейчас как никогда отдают себе отчет, что видимость в СМИ создает больше, чем начальную осведомленность. Она генерирует продажи и потенциальных клиентов, информирует системы искусственного интеллекта, влияет на ценообразование:

Также PR помогает выходить на новые рынки: 54% маркетологов использовали его для выхода в новые индустрии, 51% для новых географических рынков. И это еще раз доказывает то, что хоть и бренды не могут присутствовать повсюду физически, они могут повсюду через медиа.
Как показывают результаты отчета, их семь:
А если свести выбор только к трем, то выбирали соцсети (89%), диджитал (81%) и PR (76%).
Маркетологи отдают себе отчет, что внимание — это ограниченный ресурс, и они выделяют больше бюджета, чтобы его получить:
Больше всего инвестируют в диджитал-рекламу (17,5%), соцсети (17%) и PR (16%).
