14 SMM трендов на 2022 год: прогнозы экспертов

Очевидный тренд в SMM на 2022 год — дальнейший рост коротких роликов. Тик Ток продолжает сражать аудиторию наповал и демонстрировать потрясающую вовлеченность. К чему еще готовиться в ближайшие 12 месяцев, рассказали эксперты.

1. Короткие видео

Это тот случай, когда тренд заметили все. Самые быстрые уже освоились и создают новый формат в Тик Ток, Инстаграм или YouTube. Многие до сих пор сомневаются, подойдет ли стратегия их нише. В 2022 году все больше «серьезных» брендов будут переоткрывать короткие видео: отходить от танцев и шуток, создавать свой уникальный стиль. Будет интересно, а, главное, полезно.

Эллина Бессонова

Эллина Бессонова, основатель коммуникационного агентства WENCHER:

Одним из главных трендов будут короткие видеоролики в соцсетях. Их популярность растет с каждым днем, достаточно посмотреть на Reels в Instagram и платформу TikTok. С помощью данных инструментов и «цепляющего» видеоконтента можно получить большие органические охваты, новых подписчиков и недорогие клики с таргетированной рекламы.

Максим Болонкин

Максим Болонкин, соучредитель и операционный директор группы компаний Mushrooms Creative Group:

Самая очевидная тенденция — массовое поверхностное потребление контента по принципу TikTok. У контент-мейкеров есть только 1,5-2,5 секунды, чтобы зацепить внимание зрителя. Динамичные яркие видео лучше справляются с этой задачей, поэтому фотоконтент становится менее популярным. Формат коротких видео стал распространяться и вне TikTok: Shorts в YouTube, Reels в Instagram, Клипы в VK и т.д. В то же время сами платформы делают все, чтобы пользователи проводили на них больше времени. Например, увеличивают тайминг коротких видео в TikTok и Reels. Это позволяет им продавать больше рекламы на свою аудиторию.

Надежда Катран

Надежда Катран, SMM практик с 2014 года:

Тренды SMM окончательно устаканились летом этого года благодаря появлению раздела Reels в Instagram. Видеоформат восприятия информации теперь занимает лидирующие позиции не только благодаря TikTok.

Многие еще не попробовали преподносить информацию через Reels, а в 2022 г. однозначно придется. Снимая даже для коммерческого аккаунта, не стоит забывать про креатив. Шутки и приколы с чужим голосом и вашей головой в кадре продают лучше, чем призывы купить или красивая съемка товара. Но и эстетику визуала не стоит забрасывать, потому что наш глаз уже не воспримет что-то хорошее, если его некрасиво преподнесли. Сейчас в моде интересные и креативные переходы в видео. Только для них можно прописывать отдельный сценарий.

2. Social Commerce

Покупать в интернете стало безумно просто. На выбор десятки маркетплейсов, миллионы интернет-магазинов, сервисы быстрой доставки чего угодно прямо домой. Но и этого пользователям мало. Они хотят покупать в любимых соцсетях, не отвлекаясь на другие приложения.

Эллина Бессонова:

Брендам, у которых есть интернет-магазины, однозначно нужно использовать Instagram Shopping, так как сейчас все больше потребителей хотят совершать покупки, не выходя из социальных сетей. Пока, к сожалению, для пользователей из России покупка товаров в самом приложении недоступна, но с помощью shopping tags можно отмечать товары в постах и Stories и переводить пользователей на карточку данного товара на сайте.

 

Максим Болонкин:

Молодежь становится более бережливой и стремится к разумному потреблению. При этом каждый четвертый готов совершать покупки прямо из ленты и в приложении. В Инстаграм для этого появилось несколько полезных функций. Во-первых, это, конечно, Instagram Shopping: теперь на публикациях сразу помечены товары, которые можно заказать. Во-вторых, в таргетинге Инстаграм появилась возможность привлекать пользователя в воронку продаж с помощью ботов. При нажатии на рекламную публикацию пользователь сразу попадает в Директ, где за него уже сформулированы варианты сообщений «сколько стоит?»/«есть ли доставка по России?» и так далее.

3. Чат-боты

Этот тренд вытекает из предыдущего. Пользователи привыкли покупать через переписку с брендом. На обработку таких заказов уходит много времени. Вот почему в 2022 продолжат развиваться чат-боты, которые помогут с оформлением без участия человека. Причем они неплохо работают и для сложных продуктов/услуг.

Эллина Бессонова:

Сейчас пользователи хотят максимально быстро получать обратную связь от компаний, и один из лучших способов — добавить автоматизацию для закрытия данных потребностей.

4. Экономика креаторов

Соцсети строятся на контенте. Если бы не миллионы креативных авторов, они бы не привлекали трафик и не удерживали внимание. Следовательно, в интересах площадок поддерживать блогеров, чем они активно и занимаются. Развивают возможности монетизации, поощряют сотрудничество с брендами.

В 2022 компании будут отходить от ведения корпоративных профилей и начнут выбирать креаторов для своего представления в соцсетях. Такое продвижение нативнее, человечнее и часто эффективнее традиционного.

Максим Болонкин:

К слову о монетизации. Соцсети стремятся максимизировать свою прибыль, поэтому поддерживают контент-мейкеров и агентства. Постепенно появляются опции, доступные только для агентств. Платформы создают новые возможности монетизировать эксклюзивный контент блогеров. Сами площадки пытаются наладить контакт с теми, кто несет им больше денег и с большей вероятностью будет делать это стабильно.

Это доказывает появление рекламной платформы в Телеграм, который был раньше суперзакрытым и ни одна сторонняя программа не могла с ним нормально интегрироваться.

5. Дополненная реальность

Метавселенная — глобальный маркетинговый тренд. Он находит отражение и в соцсетях. Обычно в виде масок, эффектов и инструментов, которые помогают создавать увлекательный контент.

Юлия Царева

Юлия Царева, генеральный директор FAVES Communications:

Помните, в «Гарри Поттере» было зеркало, которое показывало самые сокровенные желания? Уже сейчас мы видим, как такими зеркалами становятся наши телефоны. Все начиналось с масок в Instagram. Следующий шаг — виртуальная одежда и аксессуары. Крупные бренды выпускают первые VR-коллекции. Не за горами то время, когда к ним присоединятся и небольшие компании.

6. Полезный контент

Большое заблуждение полагать, что соцсети созданы только для развлечения. Правильно поданный полезный контент вовлекает не хуже. А еще помогает продавать продукты и услуги, формирует базу активных подписчиков и укрепляет лояльность аудитории. Скоро в лентах будет еще больше увлекательной пользы.

Максим Болонкин:

Поколение Z отличается не только клиповым мышлением и стремлением к деньгам. Эти ребята постоянно саморазвиваются и любят полезный контент! Поэтому в 2022 ожидается все больше образовательных блогов, а рубрики с полезным контентом будут получать не меньше охватов, чем развлекательные. Например, в TikTok, который создавался для веселых танцев и трендов, уже сейчас пришло очень много преподавателей, репетиторов и интересных блогов о психологии, политике и многом другом.

7. Естественность

Продолжающийся тренд на естественность не планирует сбавлять обороты. На ура воспринимается искренняя коммуникация, необработанные фото, открытость в ведении бизнеса.

Яна Черказьянова

Яна Черказьянова, руководитель студии интернет-маркетинга SLOVO:

Пожалуй, главный тренд, который уже некоторое время набирает обороты, а в 2022 сформируется окончательно — естественность. Не путать с «вымученной» естественностью, которая царит в коммерческих профилях сегодня: старательно подобранные по цвету фотографии ленты, выверенность поз, стерильная чистота кадра и расположение людей и предметов в нем.

SMM переходит к естественности в классическом ее понимании: передача реальности без прикрас. Отсутствие фильтров на лицах, позы «из жизни», в кадре — окружающая реальность, не подогнанная «под кадр».

Хотите увидеть пример? Просмотрите пару десятков аккаунтов представителей поколения Z.

С текстами также: уходим от надоевших модных выражений («мчу», «в ресурсе, моменте, потоке», «выдыхаю» и тд.) к более простым, не регламентированным правилами и не превращающим ваш лонгрид в набор дежурных фраз.

Как использовать это в коммерческом профиле?

Покажите закулисье вашего бизнеса, познакомьте подписчиков с людьми, которые создают для них продукт, расскажите о своих переживания и провалах, стройте честную коммуникацию.

8. Пользовательский контент

Это тоже про естественность, но в первозданном виде. Мнению других пользователей доверяют, их контент вызывает сильные эмоции. Кампании с UGC принесут в 2022 году лучшие результаты. Стоит протестировать.

Юлия Царева:

Идеальная картинка, отредактированная в фотошопе, больше никого не привлекает. Клиентам нравится смотреть на реальных людей, а потому в 2022 году бренды будут делать ставку на UGC-контент. Не исключено, что в социальных сетях появятся инструменты, стимулирующие пользователей делиться отзывами о продуктах или услугах. Большинство прозорливых брендов уже сейчас активно стимулируют своих покупателей оставлять отзывы у себя на страничках в сетях, давая взамен бонусы, промокоды или просто обратную реакцию. Внимание от любимого бренда прежде всего.

 

Яна Черказьянова:

Каждый день человек потребляет огромное количество контента, в 2022 его станет больше. Выделить ваш бренд среди этой лавины будет очень непросто. Осложняет ситуацию, с одной стороны, избирательность аудитории, с другой — нежелание озадачивать себя серьезными действиями для совершения «правильного выбора».

Решение находится рядом с популярной историей «доверия личному опыту». Это решение — пользовательский контент — сарафанное радио упакованное в формат современности: половина девчонок страны хотят косметику как у Элен Манасир, другая — платье как у Насти Ивлеевой. Работайте с этим! Отправляйте свою продукцию на тестирование микроблогерам, дарите небольшие плюшки за отзывы, делайте существенную скидку за фото с вашим продуктом!

9. Визуализация текстов

Короткие видео отучают пользователей от чтения текстов. Становится некомфортно воспринимать информацию в таком формате. В игру вступает визуализация — оформление, инфографика, включение сторителлинга. Чем нагляднее, тем больше шансов удержать внимание и вовлечь.

Екатерина Круглова

Екатерина Круглова, руководителя интернет-проектов направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ:

Видеоконтент будет превалировать над статьями. Сейчас все больше пользователи хотят получать информацию быструю, полезную и в легком формате. Отсюда в следующем году будут популярны Reels, ролики в формате Tik-Tok и short-видео в YouTube.

Если говорить о традиционных публикациях в социальных сетях, то наиболее привлекательными для пользователей становятся контент в формате карусели, когда текст сразу снабжен картинками. Такой контент должен быть полезным, доступно изложенным и максимально понятным. Это могут быть, например, чек-листы, пошаговые действия, подборки или лайфхаки.

Качество контента и персонализация также будут трендом в 2022 году — умные ленты и алгоритмы научились хорошо подбирать интересующие тематики и ранжируют выдачу контента в зависимости от заинтересованности пользователей, времени прочтения и реакции на контент.

10. Сообщества

Накрутка подписчиков и поведенческих факторов окончательно потеряла смысл. Алгоритмы отдают предпочтение профилям с активными сообществами: где бурлят обсуждения, реагируют на новые посты и участвуют в их создании.

Нина Данилина

Нина Данилина, эксперт по юридическому PR и маркетингу, PR-директор PLATFORMA:

Как минимум уже полтора года видимость страниц в Facebook не более 1-2%. То есть если у вас 5 тысяч человек в группе на Facebook, ваши посты в своей ленте видят максимум 25- 50 подписчиков. Остальные подписчики могут увидеть ваш контент в двух случаях: если сами зайдут на страницу (таких меньшинство), либо если платно показать им ваши посты (таргетинг).

В то же время тематические группы в Facebook с возможностью обсуждений имеют максимальную видимость. Именно их имеет смысл развивать компаниям.

11. Реклама у блогеров

В 2022 году тренд на инфлюенсеров никуда не уйдет. Правда, подход станет нативнее, а отбор кандидатов строже. Компании успели устать от дорогостоящей рекламы у блогеров-миллионников, которая не приносит результатов. Будущее за наноинфлюенсерами с вовлеченной и нишевой аудиторией.

Максим Болонкин:

Реклама у блогеров становится одной из ключевых форм digital-продвижения. Поколение Z доверяет своим кумирам, это видят маркетологи, и поэтому рынок инфлюенс-маркетинга стремительно растет. Ожидается, что в 2022 бизнес все чаще будет обращаться за рекламой к блогерам, тренд на микроинфлюенсеров точно будет держаться еще долгое время.

Екатерина Круглова:

По-прежнему играть большую роль в формировании имиджа бренда будут нативные интеграции с блогерами, причем больший упор мы планируем делать на микро и наноинфлюенсеров, поскольку к ним аудитория более лояльна, демонстрирует большую вовлеченность и проявляет больше доверия.

раздо лучше других соцсетей в мире. Но, в итоге, ВКонтакте сделал все, чтобы стать одной из последних в рейтинге.

12. Мобайл

Пора признать факт: в соцсетях сидят с мобильных устройств, за очень редкими исключениями. Поэтому еще важнее продумывать весь опыт клиента с учетом этого обстоятельства.

Екатерина Круглова:

Тренд, который перейдет в 2022 год, – это фокус на смартфон. Мы в своей деятельности давно придерживаемся идеи mobile first. Все сайты, лендинги, онлайн-калькуляторы должны быть хорошо адаптированы под работу на мобильной версии. Увеличенные кнопки, удобная навигация при работе на смартфоне, — все это играет ключевую роль, чтобы пользователь продолжил пользоваться ресурсом.

13. Требования к SMM-специалистам

Они будут ужесточаться. Индустрии нужны боги креатива с мышлением гениальных аналитиков. Еще не помешает умение предугадывать обновления соцсетей и каждый день генерировать по вирусному посту. В 2022 только опыт и постоянная прокачка знаний уберегут от потери позиций на рынке.

Виталий Антонов:

Конкуренция среди специалистов по продвижению товаров и услуг в социальных сетях будет увеличиваться, так как количество квалифицированных исполнителей в этой области растет. Поэтому SMM-щикам придется овладевать большим количеством навыков и знаний, чтобы оставаться востребованными у компаний. И обучиться в одной онлайн-школе или на одном курсе уже будет недостаточно.

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий