20-09-2006: "САН Интербрю Украина" увеличила долю на национальном пивном рынке до 36,8%

За I полугодие 2006 года лидер украинского рынка пива – транснациональная компания “САН Интербрю Украина” увеличила долю на национальном пивном рынке на 0,3%, достигнув показателя в 36,8%. За этот же период доля другого крупного отечественного производителя пива – компании “Оболонь” – выросла на 2,7% и достигла 28,1%.


Как сообщили в “САН Интербрю Украина”, в январе текущего года рыночная доля компании составляла 34,7%, а в июне этот показатель увеличился до 38,2%, что позволило увеличить разрыв между “САН Интербрю Украина” и ближайшим конкурентом до 12 процентных пунктов.


По данным независимого агентства AC Niеlsen, за 6 месяцев нынешнего года “САН Интербрю Украина” закрепила свое лидерство в рыночных сегментах он-трейд (потребление пива в местах продажи) и офф-трейд (потребление не в местах продажи). Объем продаж пива в кегах вырос более чем на 22%, увеличилась реализация пива в ПЭТ – на 25%, баночного – на 138%. Объем продаж пива в стеклянной бутылке сохранился на уровне показателя за I полугодие прошлого года.


“САН Интербрю Лимитед” – вторая по величине пивоваренная компания в России и самая большая в Украине. Компания была создана в 1999 году в рамках стратегического партнерства между крупной международной пивоваренной компанией “ИнБев” и группой САН, работающей в пивоваренном бизнесе России и СНГ с начала 90-х годов. В состав ОАО “САН Интербрю Украина” входят три крупных завода – “Десна” (Чернигов), “Рогань” (Харьков) и “Янтарь” (Николаев). Акции “САН Интербрю” котируются на Люксембургской фондовой бирже и обращаются на биржах Люксембурга, Франкфурта и Берлина.


ЗАО “Оболонь” – национальный производитель пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, а также минеральной воды. Компания имеет разветвленную структуру, в которую входит два дочерних предприятия, пять предприятий с корпоративными правами и 15 представительств в Украине. Продукция ЗАО “Оболонь” экспортируется в 25 стран мира.