В Украине невозможно делать ставку или на мелкотоварное, или на крупнотоварное производство молочных продуктов — должна быть комбинация этих двух моделей. Об этом рассказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский на конференции «Молочный бизнес в условиях войны». «С 2022 по 2030 год необходимо предусмотреть развитие промышленного производства молока: строительство ферм, развитие индустрии, высокое качество молока, поголовье 1 млн голов. Производство молока может составить 5,5 млн т», — отмечает Вадим Чагаровский. По его словам, у единоличных хозяйств путь один — превращение в семейные молочные фермы. «Хотя есть определенные проблемы: не решен вопрос с землей, инвестициями. В 2030 году на переработку должно поступать 6 млн т молока. Фактически нам необходимо за восемь лет удвоить переработку молока — с 2,7 млн т, которые ожидаются в 2022 году», — говорит Вадим Чагаровский. В Союзе молочных предприятий предлагают три этапа развития молочной отрасли. Первый этап — на период боевых действий — сохранение поголовья крупного рогатого скота через возобновление программ государственной поддержки. Потребности молочной отрасли в кредитных оборотных средствах составляют около 3 млрд грн. Второй этап развития — послевоенный период (один-два года после войны) — предполагает увеличение и поголовья КРС, и производства молока на 10-15%, и расширение экспортных рынков. Финансирование этого этапа требует $150 млн. Третий этап — создание современной молочной отрасли. В этом деле самое важное — подготовка кадров.

Українські підприємства-експортери почали скаржитися на відмову в оформленні товарів з боку митних служб країн-членів Європейського Союзу. Про це повідомляє Міністерство економіки.

Так, митниці посилаються на нові європейські технічні норми, ухвалені у жовтні, згідно з якими забороняється імпорт товарів, що походять з непідконтрольних українському уряду територій Запорізької та Херсонської областей.

Для вирішення цієї проблеми експортерам, виробничі потужності яких розташовані в Запорізькій, Херсонській областях, а також в інших прифронтових регіонах або в населених пунктах, що потерпають від російських обстрілів, рекомендують під час експорту продукції до ЄС в обов’язковому порядку оформляти сертифікат переміщення EUR.1 у паперовому вигляді попри наявність статусу уповноваженого експортера, або під час експорту партії товару, вартість якого не перевищує €6000.

Водночас в Офіційному журналі Євросоюзу 1 грудня опублікували повідомлення Єврокомісії щодо імпорту української продукції з Донецької, Херсонської, Луганської та Запорізької областей. Документ містить роз’яснення щодо застосування заборони на імпорт товарів, вироблених або експортованих з тимчасово окупованих Росією територій цих регіонів.

Крім того, в Мінекономіки просять експортерів інформувати відомство про такі випадки відмови у митному оформленні вантажів.