Как украинскому бизнесу пережить и развиваться в мировой кризис 2020 года

Те кто следит за экономическим развитием нашей страны все чаще за последние несколько месяцев сталкиваются у каждого представителя СМИ с такими заголовками статей: “Світова криза 2020: до чого готуватися Україні?”, “Это будет что-то новое: миру предрекли неизбежный кризис”, “Криза поруч. Глобальні сигнали, які це підтверджують сьогодні”, “Аналитики прогнозируют новый финансовый кризис уже в 2020 году”.

 И сразу в голове у каждого представителя бизнеса возникают вопросы: “Снова?”, “Почему или из-за чего?” и “Что будет с моим бизнесом, ведь недавний кризис я и так с трудом пережил?” В связи с чем  эксперты Международной Маркетинговой Группы (ММГ) решили выяснить, стоит ли ожидать глобального кризиса в 2020 году, какие последствия он принесет для украинского бизнеса, какие отрасли наиболее уязвимы и возможно ли украинским компаниям минимизировать риски снижения доходности во время кризиса.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

 Спустя 11 лет после прошлого глобального кризиса авторитетные мировые издания и организации заговорили о завершение цикла развития экономик в мире, и наступления процессов, сигнализирующих о начале стадии рецессии. Так, Всемирный банк обрушил прогноз по темпам роста мировой торговли в этом году с 2,6% до 1,5%, МВФ – с 3,3% до 3%, Fitch – с 2,8% до 2,6% и этот перечень не заканчивается – Bank of America, Saxo Bank, JPMorgan, Bloomberg и другие организации в один голос заявляют о снижение темпов мирового ВВП. 

 Почему это происходит и что указывает на приближающийся кризис:

  1. в мире нарушились торговые отношения, а в частности между США и Китаем.
  2. закипающая холодная война между США и Китаем из-за конкуренции за господство над технологиями в отраслях будущего.
  3. возможное подорожание энергоносителей, причем если энергоресурсы подорожают, то это ударит и по тем, кто продает газ, и по тем, кто его покупает, в том числе и по Украине. 
  4. рост социальных расходов в мире, которые не компенсируются увеличением ВВП, в итоге ряд государств рискует оказаться в ситуации наращивания долгов и фискального кризиса (когда собранных налогов не хватает).
  5. безработица в развитых странах и нехватка кадров в развивающихся. Пока в одних странах увеличиваются угрозы безработицы, то у других в результате глобализации рынка труда кадры мигрируют в страны с высокими зарплатами, прогнозируя кадровый голод.

 Эти факторы приводят к стагфляционному эффекту, повышая цены на импортные потребительские и промежуточные товары, технологические компоненты, энергоресурсы и одновременно сокращая объемы производства из-за разрыва глобальных производственных цепочек, но что еще хуже, то, что производится становится сложнее продать или вовсе некому. Как и весь мир, Украина страдает от спада производства, так Индекс промышленного производства по данным Минфин прогнозируется на уровне 92,6% в 2019 году к предыдущему году, то есть -7,4%.

 Тем не менее, мнения представителей организаций о последствиях нового кризиса различаются, например, новый руководитель МВФ Кристалина Георгиева и вовсе предрекла экономический кризис хуже, чем в 2008-м, но с ней не согласны аналитики американского финансового холдинга JPMorgan, так во время глобального кризиса 2007-2008 годов значение фондового индекса упало на 54% от пиковых значений. В ходе кризиса, который прогнозируется, обвал фондовых рынков будет не таким масштабным поскольку стоимость активов в развивающихся странах уже заметно снизилась. В то же время, Марко Коланович, курирующий в JPMorgan Chase проведение глобальных количественных исследований макроэкономических показателей и деривативов, предупредил о том, что следующий финансовый кризис может оказаться очень серьезным из-за угрозы возникновения “Великого кризиса ликвидности”. При этом эксперты различных организаций сходятся во мнении, что больше всего в случае возникновения кризиса пострадают развивающиеся страны. Под ударом окажутся государства с неустойчивой экономикой и дефицитным бюджетом: Украина, Греция, Аргентина и так далее. 

 Множество стран в преддверии ожидания глобального кризиса начали подготовку к смягчению его удара и последствий, но готова ли Украина к нему и предпринимают ли какие-то действия украинское правительство?

Министр финансов О. Маркарова считает, что Украина существенно выиграет от мирового экономического кризиса за счет иностранных инвестиций. “Теоретически зарубежные инвесторы могут начать больше вкладывать деньги в Украину, которая не столь подвержена последствиям кризиса, как другие страны”, – отмечает Министр. Но, если проанализировать объем иностранных инвестиций за январь-июнь в 2019 году с предыдущими кризисными периодами, то, согласно Государственной службе статистики Украины, данный показатель сегодня остается на уровне кризисного 2014 года, а сравнивая с показателями 2008-2009 годов ниже на 25%

 В итоге видим, что уровень доверия иностранных инвесторов к Украине на сегодня ниже, чем в предыдущие кризисные периоды. Кроме того, к решающим факторам вливания иностранных средств в Украину необходимо отнести продолжающуюся политическую нестабильную ситуацию (отсутствие единства в партии большинства), военные действия с медленно продвигающимся решением конфликта, а также недоверие к судебной системе в Украине. В совокупности, это не дает такого оптимизма, как отмечает Министр финансов О. Маркарова, а с отсутствием плана действий по смягчению удара кризиса и надеждой в “теории” на иностранные инвестиции говорит о том, что нынешнее украинское правительство не извлекло никакого урока для себя от ошибок предыдущей власти, бездействие которых в 2009 году привело к снижению ВВП на 15%, а после 2014-2015 годов на 17,3% по данным НБУ. 

 Так, значит, кризису быть? Однозначно ответить на этот вопрос не могут ни мировые эксперты, ни эксперты ММГ, но возможно представить 3 сценария развития событий для Украины.

 Первый сценарий – базовый или консервативный. Рост ВВП Украины согласно Кабмину и Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Украине составит на уровне 3,7%, в 2021 году – на 3,8%, в 2022 году – на 4,1%. Этот сценарий подразумевает сохранение и укрепление тех тенденций, которые сегодня существуют в Украине, как во внутренней среде, так и во внешней, включая стабилизацию торговых войн.

 Второй сценарий – оптимистический. Согласно прогнозу Кабмина ВВП страны в 2020 году вырастет на 4,8%, в 2021 году – на 5,5%, в 2022 году – на 6,5%. Тем не менее, обоснованность такого прогноза украинскими чиновниками не была раскрыта, можно предположить, что за счет улучшения инвестиционного климата (предпосылки чего на данный момент очень спорны ввиду отсутствия изменений в законодательной и политической среде), открытия рынка земли, стабильных цен на энергоресурсы, решения торговых войн и снижения теневой экономики Украины со стабильными внутренними факторами развития страны.

 Третий сценарий – наступление кризиса в 2020 году. Почему Украина снова может пострадать? Это связано с тем, что наша экономика зависит от экспорта, который, в свою, очередь в основном сырьевой. В условиях глобального финансового кризиса сырьевые рынки страдают в первую очередь, и впоследствии цены на сырье падают, спрос сокращается, валютные поступления снижаются, инфляция растет, внутренние потребительские настроения снижаются совместно с покупательской способностью из-за ослабления национальной валюты, растет стоимость импортных товаров, снижается внутреннее производство конечных товаров из-за снижения спроса, что ведет к росту безработицы и снижению занятости населения.

 Итог – бизнес начинает сворачивать деятельность, а учитывая подписанные законы Президентом Украины В. Зеленским законы об РРО и кешбеке, то могут ускориться темпы подорожания товаров, появиться новые формы борьбы с конкурентами и увеличится рост коррупции. И если в 2020 году случится кризис, наша экономика не успеет перестроиться, а ситуация в целом напоминает 2008 год, когда Кабинет министров Ю. Тимошенко уверял, что Украина выиграет от мировой нестабильности и не ощутит серьезных негативных последствий (напомним -15% ВВП, а снижение курса гривны к доллару – с 4,5 до 8 за считанные недели).

 Но если кризис нагрянет, то какие отрасли производства будут уязвимыми? С уверенностью можно сказать, что практически никто не избежит его последствий, но выделить какие отрасли будут наиболее уязвимыми сложно, кроме отрасли машиностроения, когда спад производства составил до 56% в 2009 году и до -51% в 2014-2015 годах. В качестве примера сложности оценки можно привести текстильную отрасль, спад которой в 2009 году составил 37%, а в 2014-2015  годах рост в размере 0,7%, производство изделий из бетона, гипса и цемента в 2009 году снизилось на 46%, а в период 2014-2015 годов уменьшилось лишь на 6,7% или производство обуви, снизившись на 10% в 2009 году, а в 2014-2015 годах почти на 30%. Отсутствие схожих тенденций лишь демонстрирует то, что каждый рынок реагирует на последствия кризисов индивидуально, тем не менее, итоги последствий для Украины в целом одни – снижение объемов промышленного производства (-20,6% в 2009 году и -23,1% в 2014-2015 году).

 С учетом немалой вероятности наступления нового глобального кризиса минимизировать риски от снижения доходности украинскому бизнесу необходимо путем инвестирования в себя.  Чтобы улучшить или стабилизировать рыночную позицию компании нужен эффективный инструмент управления – антикризисная стратегия маркетинга.

Предметом стратегии должны стать все элементы маркетинга: цели и стратегии компании в области маркетинга, эффективность ценовой политики, имеющаяся сбытовая сеть и направления ее развития, формы рекламы и продвижения продукта на рынке, изменения в ассортименте реализуемых товаров и услуг, достоверность прогнозов сбыта, правильность выбора целевого сегмента и т.п.

 Основными задачами для компании при подготовке к возможному кризису в 2020 году должны стать:

  1. организация работы антикризисного комитета (собрания для малого и среднего бизнеса) и регламентировать его функции;
  2. разработка и, при наступлении кризисной ситуации, внедрение антикризисной стратегии предприятия;
  3. формирование стратегии развития компании с помощью изучения рынка сбыта с учетом применения инновационных технологий, повышающих конкурентное преимущество производимой продукции, что создает дополнительное конкурентное преимущество компании на рынке.

К каким результатам приведет внедрение антикризисной стратегии маркетинга:

  1. позволит выявить и устранить слабые места в компании, например, в продукте, его рекламе или доставке.
  2. позволит понять насколько эффективны средства продвижения продукта на рынке.
  3. позволит сохранить, а возможно и улучшить позиции компании на рынке среди конкурентов, так как вы будете уже готовы к наступлению кризиса, а они нет.
  4. позволит обеспечить достижение плановых показателей объемов продаж.
  5. позволит обеспечить рост лояльности клиентов и репутационного имиджа компании.
  6. позволит выявить новые рынки сбыта продукции, что компенсирует снижение объемов продаж в устоявшихся.

Шансы наступления кризиса в 2020 году довольно высоки – 60%, об этом говорят многие ведущие аналитики частных инвестиционных компаний, которые уже предпринимают шаги по защите своего капитала и клиентов. А готовы ли Вы рискнуть своей компанией в 2020 году, отказавшись от возможности предостеречь ее от краха от очередного и пока что предполагаемого кризиса? 

Иметь желание минимизировать удар последствий экономического кризиса это уже полдела, но должны предостеречь, что разработанная самостоятельно антикризисная стратегия может не иметь успеха из-за заангажированности и неспособности взглянуть на ситуацию со стороны. Поэтому компания ММГ готова предложить свои услуги независимого эксперта с пониманием того, как использовать антикризисную стратегию для пользы вашего бизнеса и искренним желанием в предотвращении катастрофы. 

Если Вы пришли к выводу о необходимости антикризисного инструмента, то лучше начните его разработку сейчас, ведь в 2021 году Вы можете пожалеть, что упустили драгоценное время на внедрение стратегии. Свяжитесь с нами для консультации, и мы сможем уже на первой встрече обозначить первые шаги плана действий.

***

Узнать больше о секретах успешного маркетинга можно на нашем канале в Telegram — Secretmarketingua

***

Автор: Рейтор Кирилл

Источник: ММГ

Добавить комментарий