«Цитрус» тестирует новый канал продаж через каталоги в «Укрпочте»

“Цитрус” и “Укрпочта” запускают общий каталог техники для жителей небольших городов, сел и отдаленных общин. Каталоги будут размещены в 6000 отделениях «Укрпочты», говорится в сообщении почтового оператора 10 августа.

Подробности

  • В пилотный проект по продаже товаров по каталогу вошли около 140 наименований среднего и малого размера – смартфоны, наушники, мелкая бытовая техника, аксессуары и другие популярные товары.
  • Заказы будут доставляться в течение 2-5 рабочих дней после подтверждения поставщиком.
  • Стоимость доставки фиксирована – 50 гривен за одну отправку.
  • Первый тираж каталога составит 16 000 экземпляров. Их будут распространять в стационарных и передвижных отделениях, а также через почтальонов.
  • В компаниях объясняют запуск проекта отсутствием магазинов электроники в части небольших населенных пунктов и желанием предложить альтернативу онлайн-покупкам.

Контекст

В 2025 году владелец сети Yabluka Артур Сорт приобрел «Цитрус» у Григория Топала. На март 2026 года национальная сеть электроники «Цитрус» объединяла 48 магазинов.

Артем Шевченко в феврале 2026 года стал CEO «Цитрус». Первыми решениями он называл объединение онлайн и офлайн направлений в омниканальную модель, введение роли CPO и переход на единую цифровую инфраструктуру на базе Google Workspace.Среди планов – пересобрать мобильное приложение «Цитрус» для усиления e-commerce, увеличить долю рынка с 4-5% и расширить количество SKU и сети с 19 000 до 150 000 товаров.

Выручка ключевого юрлица компании «Импортмакс» в 2025 году снизилась на 19%, до 4 млрд грн, из-за погашения старых долгов. По словам Шевченка, новая команда уже закрыла около 90% обязательств перед поставщиками.

«Укрпочта» – национальный почтовый оператор из более 4600 стационарных и 1900 передвижных отделений, охватывающих около 26 000 точек присутствия и обеспечивающих работой около 25 000 работников.

После завершения автоматизации сортировочных процессов компания развивает сеть почтоматов, партнерских точек выдачи и новые форматы обслуживания в отделениях.Компания завершила первое полугодие 2026-го с прибылью 122 млн грн. EBITDA составила 293 млн грн, что превысило плановые показатели почти в шесть раз.