Сегодня Украина сталкивается с военными и инвестиционными рисками, но важно, чтобы были компании, готовые инвестировать в проекты в области биоэнергетики. Для них найдется и финансовая поддержка.
Об этом рассказала ассоциированный директор, старшая банкирша департамента продовольствия и агробизнеса ЕБРР Анна Лебединец во время панельной дискуссии в рамках Grain Ukraine 2026.
Мы готовы финансировать биоэнергетическую отрасль, но все зависит от наличия инвестора и его желания брать на себя риски. У ЕБРР есть достаточный опыт в финансировании подобных проектов. Сегодня на рассмотрении у нас два проекта по биометану на общую сумму 60 млн евро, и есть надежда, что таких проектов будет больше. Относительно того, как мы можем финансировать: это может быть и проектное финансирование, и финансирование под корпоративную гарантию имеющегося бизнеса», — отметила Анна Лебединец.