Украинское ОАО «Мостострой» и американская компания The Sun Land Group Corp. подписали соглашение о мостостроительстве в Украине на общую сумму в $7 млрд. Подписание соглашения о финансовой помощи и управлении проектами по строительству мостов в Украине состоялось сегодня в Париже между президентом The Sun Land Group Corp. Жозе Даниелем Мехиа и председателем наблюдательного совета ОАО «Мостострой» Владимиром Продивусом.
В пресс-релизе по случаю подписания соглашения отмечается, что этот проект станет первой фазой массивного проекта строительства автомагистралей в Украине в канун проведения финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года общей стоимостью 124,5 млрд грн. The Sun Land Group Corp. получила в сентябре 2007 года контракт на управление проектом и финансирование.
«Sun Land сможет помочь в привлечении международных кредитных ресурсов для украинского правительства, что даст возможность «Мостострою» быстро завершить массивное строительство мостов», – заявил по этому поводу г-н Мехиа. В пресс-релизе также говорится, что это соглашение является лишь одним из шагов американской компании, направленных на создание международного консорциума по строительству и кредитованию для достижения целей договора компании с украинским правительством.
В свою очередь г-н Продивус, что этот контракт является самым большим в истории деятельности компании. «Для «Мостостроя» – это очень важный шаг в развитии не только в Украине, но и в мире», – сказал он, отметив, что подписание этого контракта даст возможность украинской компании сотрудничать с The Sun Land Group Corp. в строительстве угольного порта в Колумбии и причала в Доминиканской Республике.