Общая сумма государственных грантов, выданная на протяжении 2022-2025 годов в рамках программы поддержки садоводства, ягодоводства и виноградарства, составила более 1,12 млрд грн.
Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, сообщает ассоциация «Ягодоводство Украины».
Отмечается, что за указанный период было принято 295 решений о предоставлении грантов, заложено 3770,9 га новых многолетних насаждений в 19 областях Украины, а также создано 1163 постоянных рабочих места и 36532 сезонных.
«Наибольшее количество грантов реализуется в Закарпатской области, среди лидеров также Винницкая, Киевская, Житомирская, Львовская и Ивано-Франковская области. В то же время в прифронтовых и временно оккупированных регионах обращения на получение грантовой поддержки отсутствуют», — констатируют в ассоциации.
Наибольшие площади новых насаждений в рамках программы за 2022-2025 годы приходятся на:
«Это свидетельствует о постоянном интересе производителей к плодово-ягодным и нишевым культурам с экспортным потенциалом», — считают в ассоциации.
На 2026 год запланировано финансирование программы в объеме 235 млн грн.