Учитывая стоимость сушки зерна на элеваторах, вложенные в собственные мощности инвестиции окупятся через два года.
Об этом рассказали в хозяйстве ЧАСП «Нива», где перед началом полномасштабного вторжения установили сушилку и построили мощности для хранения — два силоса на 3 тыс. т. Сейчас в вопросах сушки и хранения зерна хозяйство ни от кого не зависит.
По словам главного агронома ЧАСП «Нива» Оксаны Рогаченко, предприятие имеет в обработке около 1500 га. Выращивают рапс, подсолнечник, пшеницу, через год сеют сахарную свеклу. Однако основной культурой для хозяйства остается кукуруза. После строительства собственного элеватора развитие направления кукурузы в ЧАСП «Нива» — решение экономически обоснованное.
В прошлом году, рассказывает Оксана Рогаченко, из-за засушливых условий кукуруза была сухой, и впервые за многолетнюю практику зерно не нужно было сушить. В этом году ситуация иная: первые партии собирали с влажностью 20%.