В 2024 году только 20% украинских производителей ювелирных и подобных изделий обнародовали финансовую отчетность — 124 компании из 622 юридических лиц. Сумма их выручки составила 1,23 млрд грн., что на 50% больше, чем в 2023 году.
Как пишет Delo.ua, об этом свидетельствует исследование YouControl.
Несмотря на войну, украинский рынок ювелирных и подобных изделий растет. На октябрь 2025 года аналитики YouControl по данным YC.Market зафиксировали 622 юридических лица и 855 физических лиц-предпринимателей с основным видом деятельности “Производство ювелирных и подобных изделий”.
Больше всего ФЛП зарегистрировано в Харьковской (125), Киевской (108) областях и Киеве (106). Более 32% юридических лиц имеют место регистрации в Киеве (200), также многие компании в Харьковской (79) и Винницкой (51).
Средний “возраст” компаний составляет 15 лет. Самая старшая – ЧП “Санси”, зарегистрированное в 1991 году, а самая молодая – ООО “Магнат Фемили”, зарегистрировано в июне 2025 года. Большинство компаний было зарегистрировано в 2001–2010 (261) и 2011–2020 (213) годах.
Среди ФЛП средний срок деятельности превышает 12 лет, первые предприниматели появились в 1992 году. С января 2021 по сентябрь 2025 зарегистрирован 191 нового ФЛП, больше всего — в третьем квартале 2025 (52).
В выборке 26 юридических лиц входят в число 17 корпоративных групп. Например, в “группу семьи Гонта” входят ООО “С.Д. Дизайн” и ООО “Шарм Голд”, основателем обеих компаний является Николай Гонта, также связанный с политической партией “Живите в достатке” и компанией B2B Jewelry.
Среди украинских производителей ювелирных изделий 71 компания имеет совладельцев из 25 стран. Наибольшее количество предприятий с участием иностранного капитала представлено Турцией (8), Узбекистаном (8), Израилем (7), Россией (7) и Молдовой (5). Также есть участники из Азербайджана, Китая, Грузии и Германии.
Лишь одна компания с вероятными прямыми связями с Россией обнародовала финансовую отчетность за 2022-2024 годы – это белорусский “Белоцерковский ювелирный завод”, где акционером является россиянин Эдуард Уткин. Еще три компании имеют вероятные косвенные связи с Россией из-за участия собственников в российских юрлицах.
Еще семь компаний, вероятно, перерегистрировались по российскому законодательству на временно оккупированных территориях Крыма, Луганской и Донецкой областей. Совладелицей одной компании, Укрспецлюкс, является белорусская Наталья Кабанова. В компаниях goldtrading плюс и мелорин совладельцами являются граждане Ирана, поддерживающего военную агрессию России против Украины.
В 2024 году финансовую отчетность среди 622 проанализированных юридических лиц обнародовали только 124 компании, из которых 101 получила выручку свыше нуля.
Суммарная выручка этих предприятий составила 1,23 млрд грн. Для сравнения, в 2023 году отчиталось 119 компаний с общей выручкой свыше 770 млн грн, а в 2022 году – 109 компаний с суммарной выручкой 360,2 млн грн.