02-03-2007: Чешская Skoda убегает от кроны в Украину

Чешская автомобилестроительная компания Skoda заявила о возможности переноса своих заводов на территорию Украины. Как сообщила «Немецкая волна» со ссылкой на главу правления Skoda Детлефа Виттига, концерн грозит перенести часть своих производственных мощностей в Украину в том случае, если Чехия в ближайшее время не введет единую европейскую валюту.


По словам Виттига, концерн несет все большие потери вследствие постоянного укрепления национальной валюты. За последние два года крона выросла на 17%, что делает менее выгодным экспорт чешских автомобилей. Руководство чешского автомобилестроительного концерна ожидает, что окончательное решение о введении евро правительство примет уже к концу 2007 года.


Пресс-секретарь корпорации Skoda Ярослав Черны вчера подтвердил  информацию о том, что «руководство компании требует от правительства своей страны уверенности во введении евро до 2012 года». Однако, как уточнил Черны, информация о перемещении заводов в Украину не обнародовалась.


В то же время эксперты украинского авторынка подтверждают целесообразность идеи переноса основных производственных мощностей Skoda в Украину. По их мнению, это приведет к уменьшению стоимости автомобилей. «По опыту других производителей, компания, которая производит крупноузловую сборку в Украине, имеет некоторые льготы в налогообложении, соответственно, цена автомобиля будет привязана к гривне и несколько снижена, ведь таможенные пошлины на ввоз авто намного больше, чем на ввоз комплектующих», — говорит главный маркетолог компании «ВиДи» Анатолий Спольников. Он также считает, что снижение стоимости будет сопутствовать увеличению объемов продаж машин. Похожая ситуация произошла с производством в Украине автомобилей Kia и Hyundai.


Один из учредителей компании «Еврокар», которая собирает автомобили Skoda в Украине, бизнесмен и народный депутат Василий Горбаль рассматривает планы переноса мощностей чешских партнеров как вполне реальные. «Компания Skoda всегда рассматривала возможность большей локализации производственных мощностей в Украине. Пока сложно говорить о конкретных планах, ведь это не делается за полгода, но это возможно», — отметил Горбаль. Он сказал, что чешский концерн постоянно направляет своих специалистов в Украину для изучения специфики местных условий.


В свою очередь, Анатолий Спольников предполагает, что при переносе производства из Чехии в Украину заводы Skoda, скорее всего, будут размещаться на базе сборочных предприятий. «Выгоднее купить старый завод и перепрофилировать его, а не начинать строительство на новом месте», — объясняет Спольников. Он также отмечает, что сейчас сложно добиться выделения земли под строительство крупных объектов. «К тому же к новому производству будет нужно проводить различные коммуникации, транспортную развязку», — заключает эксперт.