Какие насущные потребности предпринимателей во время войны
На третьем месяце войны почти половине малого бизнеса в Украине не хватает заказов, клиентов за границей ищут 45%. Каждый четвертый предприниматель нуждается в деньгах на зарплаты, оборудование, сырье и материалы. Среди основных потребностей на пятом месте – средства на волонтерскую деятельность. 

Об этом говорится в исследовании платформы Keep Going, помогающей малому бизнесу во время войны. 
40% небольших бизнесов попали или находятся в зоне боевых действий, при этом переехало в другие регионы только 16% опрошенных. 

Среди основных проблем кроме поиска новых клиентов — поврежденная логистика, близость боевых действий, потеря команды, уничтожение или повреждение предприятия. Больше нуждаются в помощи сейчас на Киевщине, Харьковщине, Одесщине, Днепровщине и Донецкой области. 
«Украина – это страна предпринимателей, на плечах которых держится вся экономика. Особенно это ощутимо во время войны. Малый бизнес может прокормить себя и поддержать соседа. Мы свидетели того, как многие бизнесы сейчас перестроились на военные и гуманитарные нужды. Необходимо запустить цепную реакцию восстановления предпринимательского духа умножающих наши усилия в помощи защитникам Украины. Поддержка среднего класса во время войны приблизит нашу победу, а после ускорит восстановление страны», — подчеркивает украинский IT-предприниматель и основатель проекта Keep Going Дмитрий Сергиев. 
Опрос был проведен БФ Keep Going методом самозаполнения анкеты на сайте keepgoing.com.ua с 20 апреля по 24 мая 2022 года. Выборка: 307 респондентов, представителей малого бизнеса, обратившихся за помощью в фонд.
По материалам https://rau.ua/

Добавить комментарий