Агрессия РФ угрожает голодом сотням миллионов людей во всем мире

российское вторжение в Украину может угрожать глобальной продовольственной безопасности и уморить голодом сотни миллионов по всему миру.

Об этом сообщается в обращении народных депутатов Украины — членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики с просьбой закрыть небо над Украиной, размещенное на сайте ВРУ.

Сообщается, что согласно последнему аналитическому материалу Киевской школы экономики — российское вторжение в Украину может угрожать глобальной продовольственной безопасности и уморить голодом сотни миллионов во всем мире, на пшеницу и кукурузу приходится почти 30% всех калорий, то есть всей пищи (в разных ее формах) , потребляемый в мире. При этом пшеница является ключевым товаром для обеспечения глобальной продовольственной безопасности, и только Украина экспортирует около 10% всей пшеницы и почти 16% всей кукурузы в мире.

Эксперты КШЭ отмечают, что в общей сложности от поставок зерна из Украины зависят более 400 миллионов человек в мире. Соответственно, война в Украине бросает вызов глобальной продовольственной безопасности, вопрос которой особенно остро стоит сейчас для Ближнего Востока и Северной Африки (Египет, Йемен, Израиль, Индонезия, Бангладеш, Эфиопия, Ливия, Ливан, Тунис, Марокко, Пакистан, ), которые являются основными покупателями пшеницы и кукурузы на мировых рынках. Население большинства этих стран традиционно испытывает недостаток продовольствия, если не страдает от голода, а именно:

В настоящее время экспорт зерна из Украины прекращен, что в свою очередь чревато дефицитом продовольствия в мире. Если война будет продолжаться, Украина не сможет поставить миру оставшиеся 6 млн. тонн пшеницы и 15 млн. тонн кукурузы.

Таким образом, в условиях войны неизбежен дефицит производства и экспорта. Согласно анализу КШЭ, на сегодняшний день озимые культуры (в частности, пшеница) в Украине посеяны и находятся в хорошем состоянии, но без своевременной весенней подкормки урожайность существенно упадет. Февраль и начало марта были решающими, и пока кажется, что будут получены достаточные урожаи пшеницы, если война закончится в ближайшие неделю-две. Но из-за военных действий в большинстве регионов это физически невозможно.

Как следствие, эксперты отмечают:

  1. Украина не сможет осуществлять экспортные операции в ближайшие 2-3 года. Из-за прогнозируемого значительного сокращения объемов урожая экспорт из Украины в следующем маркетинговом году будет маловероятным. Впрочем, если война закончится в ближайшие несколько недель, некоторые экспортные поставки все же станут возможны. В худшем же случае (при условии продолжения войны) мировые рынки недополучат около 60 млн тонн пшеницы, 38 млн тонн кукурузы и 10,5 млн тонн ячменя, то есть объемы мирового экспорта зерна резко сократятся.
  2. Существенное повышение мировых цен на зерно уже началось. За короткий промежуток времени, только за одну неделю российской войны в Украине, цена пшеницы выросла на 26% или почти на $85 за тонну. В среднесрочной перспективе прекращение экспорта может привести в 2022 году к росту цен на мировом рынке на 30%.
  3. Наступает крупный глобальный гуманитарный кризис. Сотням миллионов людей грозит нехватка продовольствия и большой гуманитарный кризис, грозящий не только Украине, но и многим странам-импортерам зерна с низким уровнем дохода.

«Именно поэтому, народные депутаты Украины — члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики утверждают – украинское аграрное сообщество сильно как никогда, но ежедневное пребывание российского захватчика на нашей земле стоит жизни не только украинцам, но и угрожает голодом сотням миллионов людей. всему миру», — говорится в обращении