Импорт сыра в Украину снова бьет рекорды

Украинские сыроделы заблаговременно готовятся к активным праздничным продажами — накапливают объемы продукции, готовят сети к увеличению цен.

Об этом сообщают анатилики «Инфагро».

«В этом году отечественным производителям могут изрядно подпортить планы импортеры. В прошлом месяце побит очереднои? рекорд по импорту сыра в Украину, сычужного сыра завезено почти 4,4 тыс. т, в том  числе 2,5 тыс. т сыра твердого/полутвердого. Это просто огромный объем даже для предпраздничной реализации. Этот сыр торговля и постарается распродать под праздники с применением всевозможных акции?. В таких условиях большинство отечественных сыроделов вряд ли смогут достичь запланированных результатов», — прогнозируют эксперты.

Тем не менее, по-видимому поставки осуществлялись по старым обязательствам, и в ближаи?шее время импорт существенно сократится из-за значительного подорожания сыра в Европе и девальвации гривни, считают аналитики.

«На декабрь многие производители все-таки увеличили праи?сы. Это значит, что украинские потребители для праздничного стола вынуждены будут платить за сыр типа «Российский» не менее 230 грн/кг», — одчеркивают в «Инфагро».

Что касается экспорта, то до недавнего времени экспорт и сыра, и сырных продуктов был достаточно активным. В прошлом месяце из Украины вывезли почти 500 т сычужного сыра и свыше 2 тыс. т полутве?рдого сырного продукта.

«В декабре показатели будут гораздо скромнее», — прогнозируют специалисты.