Благодаря локдауну объем доставки сейчас в 2-3 раза выше “доковидной” — глава Novus

Гендиректор сети супермаркетов Novus Марк Петкевич отмечает, что благодаря имевшим ранее место жестким карантинным ограничениям из-за Covid-19 объем доставки продуктов из магазинов в 2021 году резко вырос и даже сейчас остается в разы большим, чем до эпидемии в 2019 году. Об этом он сказал в интервью Ассоциации ритейлеров Украины.

“В 2020 году за март–май она выросла в 20-30 раз. И в 2021-м к исходной точке она не вернулась — все еще в два-три раза больше, нежели в 2019 году. Люди адаптировались к новым реалиям, прощупали новую опцию, осознали ее удобство и решили использовать. В локдаун они были вынуждены приспособиться и пробовать новое, и многим, выражаясь современным сленгом, “зашло”, — отметил он.

По словам топ-менеджера, его семья до сих пор совершает покупки в интернете, а магазин посещает физически только из-за отдельных товаров. Петкевич также рассказал о постепенном росте у Novus продаж в электронной коммерции.

“5% продаж, которые мы поставили себе целью, пока не достигли, но на уровне 1-1,5% мы уже идем. В 2019 году было радостью иметь 1%, но сейчас это почти в два раза больше. Это также зависит от месяца”, — отметил он.

Петкевич констатировал, что препятствием к увеличению продаж являются и законодательные требования — в частности, невозможность доставки алкогольных напитков, из-за чего часть покупателей, которые не могут, к примеру, купить себе на ужин бутылку вина, принимают решение все купить в магазине и не дробить покупку на две части.

Руководитель Novus также выразил уверенность, что новый гипотетический локдаун не сильно повлияет на работу сети.

“Нашему бизнесу повезло, на нас локдауны не сильно влияют. Затраты выросли, но есть возможность работать. Гигиенические средства уже на потоке, для e-commerce инфраструктура создана. Штат дополняется сборщиками, пикерами, экспедиторами. Как показывает опыт, в локдаун люди освобождаются из других бизнесов и идут на временные подработки. Рынок к этому уже приспособился”, — отметил он.

Петкевич также анонсировал, что к концу года сеть Novus расширится до около 85 объектов. В частности, заново откроются ребрендированные супермаркеты Billa. В то же время в 2023 году он анонсировал расширение сети до 100 магазинов.

По словам CEO Novus, под эти брендом сейчас работает 81 магазин, 79 из которых — это собственно супермаркеты сети, а еще два объекта работают по франшизе в Николаевской области. Кроме того, компания располагает 8 магазинами формата у дома “Ми Маркет”.