В 2022 году в Украине появится первая водородная заправка

По данным “Украинского водородного совета”, в Украине пока только два водородных автомобиля, но в ассоциации ожидают, что первая водородная заправка появится в стране в следующем году и стимулирует их дальнейшее появление. Об этом на брифинге заявил президент ассоциации “Украинского водородного совета” Александр Репкин.

“Сертифицировав первые водородные автомобили в Украине, мы фактически решили chicken-and-egg problem. Почему не строят водородные заправки? Потому что нет машин на водороде. А почему нет машин? Потому что нет водородных заправок”, — рассказал Репкин.

По его словам,  в “Украинском водородном совете” решили эту проблему, когда в начале сентября сертифицировали первый в стране водородный автомобиль, таким образом заложив основу для дальнейшего развития инфраструктуры для водородного транспорта в стране.

В ассоциации заявили, что японские Toyota Mirai, которые ввезли в Украину, работают на водородном топливном элементе, который производит энергию для электродвигателя.

“Наша ассоциация уже отработала механизм документального оформления водородных авто. К нам обращаются предприниматели, специализирующиеся на создании водородной инфраструктуры и строят заправочные станции по всему миру”,  — объясняет эксперт.

И добавляет, что все они уже готовы создавать заправки для водородных авто и в Украине. Поэтому в ассоциации ожидают, что первая водородная заправка появится в стране в следующем году.