21-11-2006: «Укрзализныце» передадут 15 новеньких электровозов

«Укртранслизинг» подписал контракт с НПК «Электровозостроение» на выпуск 15 электровозов нового поколения.


Открытое акционерное общество(ОАО) «Укртранслизинг» (Киев) подписало контракт с днепропетровским  государственным  предприятием «Научно-производственный  комплекс  «Электровозостроение» на выпуск 15 электровозов нового поколения.


Об этом сегодня в Днепропетровске сообщил журналистам председатель правления ОАО «Укртранслизинг» Сергей Васютин.


Председатель не назвал общую сумму контракта, уточнив, что стоимость производства одного универсального грузо-пассажирского электровоза переменного тока типа ДСЗ с асинхронным приводом составляет около 20 млн. грн.


Сегодня на НПК «Электровозостроение» состоялась торжественная церемония выпуска первого тепловоза в рамках данного контракта. До конца 2006 года компания  «Укртранслизинг» получит еще один тепловоз типа ДСЗ, остальные 13 планируется произвести в 2007 году.


По словам Васютина, все они будут переданы «Укрзализныце», в частности, Юго-Западной  железной дороге с отсрочкой платежа на несколько лет.


Универсальный магистральный грузо-пассажирский  электровоз переменного тока  типа ДСЗ с асинхронным приводом был создан на НПК «Электровозостроение» в 2002 году совместно с немецкой фирмой «Сименс». В 2004 году на предприятии началось производство опытной партии новых электровозов. С начала 2006 года выпущено четыре электровоза типа ДСЗ.