Предприятия аквакультуры за полгода произвели 1 тыс. т продукции

Общий объем вылова рыбы и других водных биоресурсов предприятиями рыбной отрасли Украины за 6 месяцев 2021 г. составил более 30,5 тыс. т.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Так, промышленный вылов рыбы и других водных биоресурсов составил 5,86 тыс. т.

В частности, в Азовском море добыто 1,1 тыс. т (+26% к показателям января-июня 2020 года), в р. Дунай — 434 т (+72%), Днепровско-Бугской эстуарной системе — 309 т (+14%) причерноморских лиманах — 24 т (+4%).

Кроме того, промышленными рыбаками добыто 1,58 тыс. т рыбы и других водных биоресурсов в Черном море, 518 т — в низовьях р. Днестр с лиманом и Кучурганском водохранилище, 1,83 тыс. т — водохранилищах р. Днепр и 50 т — в других водоемах.

В районе действия Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR) судами под государственным флагом Украины в течение января-июня добыто 22,19 тыс. т криля. Это на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также, по предварительным данным, выловлено 1,05 тыс. т товарной продукции аквакультуры.

Кроме того, на озерах и водохранилищах (их частях) Украины работают специальные товарные рыбные хозяйства (СТРХ), сочетающие элементы аквакультуры и промышленного вылова. Всего с начала года в режиме СТРХ добыто 1,43 тыс. т водных биоресурсов.