К интернету подключат 15 тысяч украинских сел

Доступ к всемирной сети станет возможным для 15 тыс. украинских сел уже к концу 2022 г.

Об этом говорится в сообщении Министерства развития общин и территорий Украины.

Как отмечается, более 6 тысяч образовательных, медицинских и культурных учреждений, ЦНАПов и органов местного самоуправления, расположенных в сельской местности, будут подключены к интернету.

В рамках проекта Министерства цифровой трансформации Украины «Доступ к интернету в украинских селах» до конца 2021 г. доступ к скоростному интернету получат более 1 млн украинских граждан, проживающих в сельской местности.

«Было уже выделены и распределены средства на местные общины. На этой неделе мы ожидаем, что благодаря нашим коллегам из Министерства финансов деньги поступят на счета местных общин и, соответственно, уже начнутся тендеры на подключение к интернету в селах, социальных объектах, больницах, школах и т.д. », — сообщил министр цифровой трансформации по развитию цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

В 2021 году на реализацию проекта выделено 500 млн грн. На следующий год, по подсчетам Минцифры, необходимое финансирование составляет 950 млн грн.

По информации Минцифры, 23% граждан Украины, проживающих в селах и поселках, не имеют доступа к интернету из-за отсутствия операторов скоростной фиксированной связи. Это создает барьеры не только для общения, но и в доступе к цифровым услугам, дистанционной работе, образованию и т.д.