Девальвация гривни сдерживает польских молочников от завоевания рынка Украины

Украинские производители свежих молочных продуктов, находясь под давлением роста закупочных цен на молоко сырье, в ноябре смогли убедить ряд торговых сетей в необходимости повышения цен на их продукцию.

Как говорится в сообщении «Инфагро», удалось договориться о совсем незначительном повышении, несоразмерным с подорожанием сырья, на 3-4%. И, похоже, в текущем году ритейлеры вряд ли согласятся пересматривать цены еще раз.

«Европейские, особенно польские, поставщики не намерены отказываться от идеи завоевания украинского рынка свежих молокопродуктов, хотя девальвация гривни в некоторой мере их и сдерживает. В октябре импорт цельномолочной продукции увеличился на 11% до 2,8 тыс. т, при этом в сравнении с октябрем прошлого года ввоз такой продукции вырос в два раза», — уточняют аналитики.

Отмечается, что кроме польских поставщиков очень стараются выйти на украинский рынок белорусские производители.

«В прошлом месяце из Беларуси завезли в Украину 260 т свежих молокопродуктов. Среди поставщиков наиболее заметна продукция компаний «Савушкин продукт», «Милкавита» и «Данон Пружаны». Можно утверждать, что дальше желающих будет больше», — прогнозируют специалисты.

В то же время, экспорт продолжает сокращаться. В октябре из Украины вывезли 1,4 тыс. т свежих молокопродуктов, что на треть меньше в сравнении с прошлым годом, а отдельно экспорт молока сократился в два раза до 800 т.