Рассылки, которые хочется читать: 10 классных примеров и полезные советы

Задумывались когда-нибудь, почему одни письма ждут с нетерпением, а от других — отписываются? Дело не в частоте отправок или обещания пользователя самому себе навести порядок во «Входящих», а в том, какой подход использует бренд для продвижения через имейл-маркетинг.

Примеры интересных рассылок

Выбрали десять писем, которые привлекают внимание читателя по разным причинам.

Кто: сообщество для фотографов Wildist

Что взять на заметку: визуальное оформление и лаконичные призывы к действию.

Кто: бренд одежды American Giant

Что взять на заметку: товары крупным планом на первом баннере и примеры использования на реальных моделях.

Кто: Netflix

Что взять на заметку: опрос всего на две кнопки, удачно стилизованный под сериал.

Кто: косметический бренд Supergoop!

Что взять на заметку: яркий баннер, полезный контент и примеры текстуры как иллюстрация к разделам.

Кто: сервис Uplers

Что взять на заметку: фокус на пользе для читателя и отзыв реального клиента. Хорошая история для продвижения в B2B.

Кто: Miro

Что взять на заметку: как доносить пользу до читателей и обучать работе с сервисом.

Кто: BAGGU

Что взять на заметку: простую инфографику, с помощью которой можно показать, как правильно ухаживать за вещью.

Кто: Girlfriend Collective

Что взять на заметку: тренд на естественность и понятную визуальную подачу.

Кто: FitBit

Что взять на заметку: фотографию с сюжетом, близким целевой аудитории.

Кто: Adobe

Что взять на заметку: анимацию для демонстрации возможностей продукта.

Полезности

Ещё лет пять — десять назад письма не были такими классным. Сегодня рассылки — один из важных инструментов для удержания пользователя и повышения лояльности. Коммуникация «один на один» позволяет персонализировать контент и продавать больше, чем обычная реклама.

Согласно статистике сайта Oberlo, средний показатель ROI (return on investment или окупаемость инвестиций) в имейл-маркетинге — 42$ на каждый потраченный доллар. Внушительные цифры. Не зря 87% всех маркетологов брендов активно используют этот канал продвижения.

Перед тем как начинать искать слабые места в рассылке компании и думать, как прокачать стратегию — попробуйте заглянуть в свой почтовый ящик и проанализировать его.

На какие рассылки подписаны вы сами? Есть ли бренды, каждое письмо которого вы открываете и читаете с удовольствием? Почему вам это нравится и что особенно цепляет?

Уже из этого анализа можно почерпнуть много идей и понять, как и зачем пользователи вообще подписываются на рассылки и почему могут от них отписаться.

Советы по улучшению рассылок

1. Говорите с целевой аудиторией на её языке. Но при этом не забывайте про уникальный tone-of-voice бренда.

Чтобы зацепить аудиторию — нужно знать, что она думает, о чём мечтает и как ваш товар может решить её проблемы или достигнуть чего-то большего. В целом это правило действует не только в имейл-маркетинге, но и в остальных каналах продвижения.

2. Приносите пользу. Дать промокод на покупку или устроить очередную акцию — неплохо. Но постоянно «атаковать» подписчика проморассылками нельзя. Разбавьте их серией полезных писем с советами, релевантными вашему бренду.

Например: кофейня может рассказать о разных способах заваривания кофе, флористы — как ухаживать за растениями, а SaaS платформа — интересными кейсами.

3. Оформляйте со вкусом. На что точно стоит потратить время кроме проработки контентной части — так это дизайн. Красивые письма приятно читать, согласитесь?

4. Экспериментируйте и удивляйте. Несмотря на то что обычно у бренда есть свой узнаваемый шаблон для рассылок — никто не запрещает выходить за его рамки. Особенно, если планируется презентация нового продукта.

Стилизуйте письмо под новую промокампанию и привлекайте ещё больше внимания пользователей.

5. Вовлекайте. Используйте релевантные содержанию призывы к действию и размещайте их в нужных местах. Другими словами, максимально упростите пользователю задачу, чтобы он искал нужную кнопку, если захочет перейти по ссылке и узнать больше о предложении.

Для того чтобы создавать хорошие письма — важна насмотренность. Рекомендуем время от времени заглядывать на Really Good Emails за вдохновением, да и просто посмотреть на то, как ведут имейл-маркетинг мировые бренды.

Источник: rusability.ru

Добавить комментарий