Концерн “Volkswagen” (“VW”) планирует начать строительство завода в России уже в этом году. Новый завод будет построен в Ступино, к югу от Москвы. За пять лет “VW” планирует произвести 250 тыс. автомобилей. Ожидается, что к 2010 году доля “VW” на рынке новых автомобилей в России увеличится с 2% до 10%. Об этом заявил председатель правления “VW” Бернд Пишетсридер на автосалоне в Детройте.
“VW” будет собирать автомобили в России из импортных запчастей. Основной моделью станет европейская версия модели “Gol” – малолитражного автомобиля. Впоследствии автомобили, собранные в Ступино, планируется экспортировать в Европу. Переговоры по поводу строительства завода тянулись в течение нескольких лет. Только резкое снижение ввозных пошлин на автомобильные запчасти окончательно убедило “VW”.
“Volkswagen является вторым, после “BMW”, немецким автомобильным концерном, который привлекает Россия. “BMW” собирает в Калининграде примерно 3 000 автомобилей в год серий 3, 5 и 7. Все запчасти – импортные. Благодаря льготным таможенным пошлинам и более низкой оплате труда производство одного автомобиля “BMW” в России обходится примерно на 10% дешевле, чем в Германии.
Концерн “Volkswagen” создан в немецком городе Вольфсбурге в 1937 году. В 1974 году концерн был реорганизован в предприятие с акционерной формой собственности. Собственниками акций с 20-процентной долей собственности стали правительства Федеральной Республики Германии и земель Нижней Саксонии. В 1988 году единственным владельцем концерна является Федеральное правительство Германии.
Напомним, что на данный момент Россия занимает третье место в Европе по количеству прямых иностранных инвестиций в автомобильный сектор. По прогнозам российских аналитиков, к 2010 году на долю иностранных производителей в России будет приходиться 900 тыс. автомобилей, по сравнению с 165 тыс. авто в прошлом году. Доля иностранных автомобилей, сделанных в России, поднялась с 0,7% до 8,7%.