Евросоюз планирует сосредоточить усилия на завершении переговоров с Украиной по упрощению визового режима и о реадмиссии. Об этом речь идет в программе действий австрийского и финского президентства на 2006 год в разделе, посвященном европейской политике соседства.
В годовой программе фигурируют два президентства – Австрия и Финляндия, так как в Евросоюзе страны председательствуют по полгода: с 1 января начала председательствование Австрия, во второй половине 2006 года ее сменит Финляндия.
“ЕС будет продолжать поддерживать Украину на пути вступления в ВТО, и будет рассматривать начало переговоров по созданию зоны свободной торговли сразу же после обретения членства”, – отмечается в программе.
Отдельным пунктом в программе фигурирует намерение ЕС уделить пристальное внимание парламентским выборам, которые состоятся в марте. “Два президентства будут ставить целью обеспечение развитие европейской политики соседства, включая финансирование, как инструмент поддержки региональной стабильности и европейской стратегической безопасности”, – говорится в программе.