18-04-2018: Импорт мяса в Украину стал рекордным за пять лет

Импорт мяса в Украину в период с января по март 2018 года оказался самым большим за последние пять лет. Об этом сообщил аналитик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Панкратов.

Так, первые три месяца этого года показали рост импорта по всем позициям

"Более того, по всем позициям импорт за первый квартал в этом году оказался самым большим за последние 5 лет, по свинине — за 4 года", — сказал Панкратов.

Аналитик отметил, что по итогам первого квартала 2018 импорт свинины в Украину составил 1,8 тыс. тонн (+17,1% к 1 кварталу 2017), импорт мяса птицы — 30,8 тыс. тонн (+26%), импорт субпродуктов — 8,4 тыс. тонн (+44%); импорт сала — 14,1 тыс. тонн (+58%).

По словам Андрея Панкратова, прошлогоднее подорожание мяса на внутреннем рынке способствовало заметной активизации импорта. "Это происходило во второй половине прошлого года, но и сейчас эти "двери" все еще остаются открытыми. Только в марте цены в ЕС пошли вверх, однако у нас в то же время укрепилась гривня, и импорт все еще оставался возможным", — подчеркнул он.

Импорт других видов мяса проходил в незначительных объемах или отсутствовал.