«Завод Кобзаренко», на технике которого работают аграрии стран СНГ, Европы и Африки, строит завод в Польше.
Об этом в интервью изданию Landlord рассказал директор предприятия Анатолий Кобзаренко.
Среди премуществ строительства предприятия в Европе он назвал дешевые кредиты под 6%, землю, которую там предоставляют производителям — с асфальтированными подъездами, электричеством, газом и канализацией. Более того, стоит учесть возврат стоимости оборудования и недвижимости в размере €1 млн.
«Рынок ЕС — это стабильность, в отличие от России, с которой мы вчера были друзьями, а сегодня стали врагами. В Европе не верят в качество техники из бывшего Союза, и поэтому наши тюковозы легче будет продавать из ЕС», — говорит Анатолий Кобзаренко.
Сейчас компания отправляет на экспорт 50% произведенной техники. В 2015-м продавали ее в 15 стран СНГ, ЕС и Африки. А в 2016 г. планируют расширить географию продаж до 20 стран и только на экспорте завести в Украину €10 млн.
Экспортируют бункеры-накопители, бочки, прицепы и другую технику. «ЕС я буду покорять нашими тюковозами. Сейчас мы уже продаем более 100 тюковозов в год. А за пять лет я планирую реализовывать в Европе свыше 1000 штук», — добавил Анатолий Кобзаренко.