Беларусь не будет выходить из зоны свободной торговли (ЗТС) с Украиной. Об этом в понедельник, 28 декабря, заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская.
«На встречах обсудили все наболевшие торг вопрос. Основное – Республика Беларусь не будет выходить из ЗСТ с Украиной», – написала г-жа Микольская в своем Твиттере.
Напомним, страны Евразийского экономического союза – Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения – не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.
Ранее сообщалось о том, что 29 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли. Украина же заявила, что в случае повышения с 2016 года уровня таможенно-тарифной защиты своего рынка, намерена ввести ответные меры.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о том, что принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении об ассоциации с ЕС требований о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы Евросоюза неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе.
Как сообщал НБН, 18 ноября министр экономики РФ Алексей Улюкаев заявил, что с 1 января Россия вводит продовольственное эмбарго против Украины.