Беларусь планирует изменить географию экспорта и корзину поставляемых товаров, заявил президент страны Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.
Он отметил, что, видя, как сжимается российский рынок, Беларусь активизировала работу по диверсификации экспорта. "Наш новый подход к экспорту определяет: треть продукции должна отправляться на рынки Евразийского экономического союза, треть – в страны Евросоюза, еще треть – в страны "дальней дуги" (государства Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки). Именно сбалансированная география экспорта позволит Беларуси к 2020 году выйти на положительное сальдо внешней торговли", – сказал Лукашенко.
"Как известно, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет – оправдания. Сегодняшняя ситуация – это время возможностей", – подчеркнул Лукашенко.