26-05-2015: Экспорт товаров из Донецкой области сократился в 2,7 раза

Экспорт товаров из Донецкой области (без учета подконтрольных боевикам территорий) за первый квартал составил $891,1 млн, что меньше января-марта 2014 года в 2,7 раза.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

По данным Главного управления статистики в Донецкой области, предприятия региона вывозили продукцию в 76 стран мира против 104 стран в январе-марте 2014 года.

Самое большое количество товаров экспортировано в Италию – на $228,3 млн, что меньше января-марта предыдущего года на 35,5% и составило 25,6% общего объема.

При этом экспорт всех товаров на европейский рынок в первом квартале сократился по сравнению с январем-мартом предыдущего года на 40,9%.

На второе место вышла Турция, поставки в эту страну за январь-март составили $138,7 млн, или 15,6% общего объема. По сравнению с январем-мартом 2014 года экспорт в Турцию уменьшился на 46,8%.

Вся валютная выручка от экспорта товаров в страны Азии сократилась за этот период в 3,4 раза.

В 3,9 раза уменьшился экспорт в Россию, которая до 2014 года была самым крупным внешнеторговым партнером. За январь-март 2015 года экспорт в Россию составил $81,3 млн, или 9,1% общего объема (третье место).

Экспорт товаров в страны Америки за январь-март 2015 года по сравнению с январем-мартом предыдущего года уменьшился в 2,8 раза, на африканский континент – в 5,2 раза.

Валютная выручка от экспортных поставок черных металлов уменьшилась в 2,4 раза, составив $708,4 млн, или 79,5% экспорта всех товаров.