Слабый спрос и низкие цены на украинский уголь заставляют предприятия, которые работают в этой сфере, сворачивать производство.
В прошлом месяце из-за проблем с добычей угля технический дефолт допустила компания Sadovaya Group, которая не смогла погасить кредит Европейскому банку реконструкции и развития.
Теперь же канадская компания EastCoal по тем же причинам вынуждена свернуть свое присутствие в Украине, а также остановить торги ценными бумагами на бирже в Торонто. Ранее эта компания уже отказалась от шахты имени Менжинского в Первомайске, Луганской области, а теперь будет заморожена и добыча угля на шахте "Вертикальная" в Свердловске в той же Луганской области, а сам рудник будет переведен в режим консервации.
По оценкам экспертов, с подобными проблемами в последнее время сталкивается большинство угледобытчиков, которые работают в Украине. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил о планах завершить приватизацию шахт до конца будущего года. В начале этого же года Кабинет Министров Украины перенес на следующий год начало преобразования государственных угледобывающих шахт в акционерные общества, что необходимо для приватизации.