10-09-2013: "Богдан" в два раза сократил производство

Производство автотранспорта на предприятии за восемь месяцев сократилось на 49,4%

Корпорация Богдан в январе-августе 2013 года выпустила 5,421 тыс. автотранспортных средств всех типов, что почти вдвое меньше (на 49,4%) аналогичного показателя за восемь месяцев 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

За этот период производство легковых автомобилей сократилось на 49,7% – до 4,864 тыс. ед., коммерческих (пикапы Богдан и легкие грузовики Hyundai HD) – в 3,6 раза, до 186 ед., тогда как падение производства автобусов и троллейбусов незначительно – на 5,4%, до 371 ед.

Напомним, по данным ассоциации Укравтопром, общие продажи автотранспорта на первичном рынке в августе превысили аналогичный показатель 2012 года на 44%.

В конце августа текущего года корпорация начала производство пилотной партии легковых автомобилей JAC на автозаводе в Черкассах. Первым с конвейера сойдет седан С-класса J5. А в ноябре текущего года начнется выпуск еще одной модели – кроссовера S5.

По итогам 2012 года корпорация Богдан сократила выпуск автотранспортных средств на 36,2% по сравнению с 2011 годом – до 13,455 тыс. ед., в том числе выпустила 12,034 тыс. легковых автомобилей (на 40,5% меньше), 876 коммерческих (на 34,8% больше) и 545 автобусов и троллейбусов (в 2,7 раза больше)
Справка. Производственные активы корпорации Богдан объединяет АК Богдан Моторс, располагающая заводом по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.