Как показало новое исследование, в выборе цифровой фотокамеры большинство европейцев руководствуется самыми простыми критериями — разрешением матрицы и наличием зума. В России же на первый план выходят и другие факторы — такие, как цена и известность бренда.
Как показал опрос IDC, при выборе камеры большинство европейцев по-прежнему смотрит, в первую очередь, на количество мегапикселей — 84% респондентов назвали этот фактор важным или очень важным. «Несмотря на то, что разрешение матрицы — вовсе не единственное условие для создания высококачественной фотографии, результаты опроса подтвердили, что количество мегапикселей — по-прежнему первый вопрос, который задают покупатели при выборе камеры, — говорит Пол Уитингтон (Paul Withington), автор исследования из IDC. — Без сомнения, это подвигнет производителей к выпуску продуктов с еще большим количеством мегапикселей, чтобы увеличить объем продаж».
«На наш взгляд, наиболее важными критериями при выборе фотокамеры являются привлекательный дизайн, цена, разрешение матрицы, наличие оптического зума и размер дисплея», — говорит в интервью CNews Татьяна Гуляева, PR-директор дилерской сети «Евросеть». А по словам Татьяны Москалевой, руководителя службы по связям с общественностью Dixis, при выборе цифровой камеры чаще всего задают следующие вопросы: сколько мегапиксилей в фотоаппарате (покупатель, уже прозондировавший данную продукцию); на что влияет количество мегапиксилей; какого размера фотографию можно распечатать с данного фотоаппарата; сколько фотографий можно сделать на карту памяти, входящую в комплект; что такое светосила, на что она влияет; какие карты памяти подходят к данному фотоаппарату; что такое стабилизатор изображения (потом спрашивают, где он есть); что такое баланс белого и на что он влияет; есть ли в фотоаппарате ручные режимы съемки; чьего производства оптика в данном фотоаппарате.
Помимо разрешения матрицы и стоимости камеры, на выбор российского потребителя основное влияние оказывает бренд производителя, отмечает Оксана Панкратова из iKS-Consulting. Более половины продаж цифровых фотокамер в России приходится на три бренда — Canon, Olympus и Nikon, благодаря наличию в их продуктовых линейках как моделей начального уровня с хорошими функциональными возможностями, так и ставших популярными в 2004 году имиджевых моделей.